Государство потратит 1 трлн на покупку российских акций. Помощь людям или деприватизация компаний?

Многие видели новость про то, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о том, что из Фонда национального благосостония (ФНБ) будет выделен 1 тлрн рублей на покупку акций российских компаний.

Давайте разберемся, что это означает.

Деньги будут выделены ВЭБу и еще нескольким финансовым структурам, названия которых в документе не уточняются. Как вы или я можем покупать со своего брокерского счета акции Сбербанка, Газпрома и т.д., также сможет и ВЭБ. Он будет покупать акции российских компаний, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.

Фондовый рынок падал еще до начала событий 24 февраля, а после этого так вообще рухнул. И это с учетом того, что наша биржа работала с ограничениями, а потом вообще закрылась. Вернее, открыта только валютная секция.

Теперь ЦБ каждый день принимает решение, открывать ли торги — и в последнее время все закрыто. Но, когда откроется, вряд ли стоит ожидать чего-то хорошего. Достаточно посмотреть, как инвесторы оценивают российские акции на торгах на иностранных биржах. Например, в Лондоне акции Сбера уже продаются по 1 центу, то есть считай по рублю. До начала всех событий 1 акция Сбера на ММВБ стоила больше 200 рублей.

Вот поэтому на рынок выйдет государство как покупатель. Когда растет спрос и растет число покупок акций, их стоимость тоже увеличивается. Правда, реальный эффект трудно предугадать, потому что параллельно с государством, покупающим российские бумаги, их будут активно продавать другие инвесторы. И российские, и зарубежные, если смогут — пока что ЦБ поставил временный запрет на такие продажи для иностранных инвесторов. Возможно, после открытия торгов этот запрет еще сохранится, тогда полную картину мы увидим позже.

Кстати, в 2008 году из ФНБ уже выделялись деньги на покупку акций государством. Тогда покупали бумаги «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа, Сбербанка и ВТБ.

Так что там с деприватизацией?

Крупные российские компании есть не только государственные, но и частные. А также государственными обычно считают те, где есть контрольный пакет государства, но имеются и другие инвесторы. Например, в Сбербанке правительству принадлежит 50% плюс одна акция, остальное — у различных инвесторов РФ и других стран.

Поскольку акции сейчас стоит очень дешево, то на 1 трлн рублей можно купить довольно много. Получается, что государство либо войдет в капитал частных компаний, либо увеличит свою долю в тех компаниях, где она уже была.

Пока список акций для покупки не обнародован, так что непонятно, где именно появится или вырастет доля государства. Но его доля в экономике точно увеличится, потому что для нашего рынка, да еще на дне цен, 1 трлн рублей — это немаленькая сумма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек