Государственная рента для пенсионеров

Государство поможет за квартиру.

Пенсионеры в нашей стране живут не очень шикарно, это не секрет. Но есть возможность обеспечить себе если не безбедную, то по меньшей мере спокойную старость. И он подходит для тех, у кого есть в собственности квартира. Речь идет о государственной ренте.

Что такое договор ренты?

Для пенсионеров это возможность быть уверенными в своём будущем. Это предложение действует для инвалидов и одиноких пенсионеров. По сути, пенсионер подписывает соглашение: его обеспечивают до конца жизни, за это после его кончины жилплощадь передается государству.

Оформляются обычно договора пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. Оба они действуют до конца жизни гражданина. Оба предполагают его проживание в своей квартире до конца дней. Но есть и различия. Кстати, решение о том, какие именно договора заключают с пенсионерами, принимают власти региона.

Договор пожизненного содержания с иждивением заключают в Москве. Он даёт право на получение единоразово выплаты в 3% от стоимости жилья и на ежемесячное денежное содержание. Его размер зависит от возраста пенсионера, цены жилья, его типа (квартира это или комната). Обычно платят от половины до двух местных прожиточных минимумов. Его могут как выдавать деньгами, так и в натуральном виде — лекарствами, погашением необходимых платежей. Выбирает из этих двух вариантов сам пенсионер. При заключении такого договора город сам будет платить квартплату, а также оплатит ритуальные услуги.

Кто может заключить такой договор в Москве

  • Владельцы комнаты либо квартиры, подходящие под одно из следующих условий.
  • Пенсионеры старше 65 лет.
  • Инвалиды старше 60 лет.

Договор пожизненной ренты — в чем отличия?

Такие договора заключают, например, в Санкт-Петербурге. Договор пожизненной ренты предполагает только денежные выплаты ренты. Выбрать натуральную форму не удастся. По такому договору в Санкт-Петербурге пенсионерам платят единоразово 10% от рыночной цены жилья. Ежемесячные рентные платежи фиксированы, их величину устанавливают каждый год. В 2020 году по подобным договорам пенсионерам платят более 18 тысяч рублей в месяц. Но коммунальные платежи город не оплачивает, как и ритуальные услуги.

В Санкт-Петербурге рентные договора заключаются с теми, у кого отдельная квартира, а не комната. И владелец должен быть старше 75 лет.

И там, и там рентные выплаты не влияют на размер пенсий и других начислений.

Зачем государству квартиры пенсионеров?

Они нужны для выделения жилплощади нуждающимся. Это очередники, сироты, военные и прочие категории граждан, которым положено жильё от государства. Поэтому попечитель не заинтересован в скорейшем освобождении квартиры. Важнее постепенно, плавно пополнять жилищный фонд.

Выгодно ли это?

Давайте посчитаем. Возьмем пример: пенсионера, живущего в Санкт-Петербурге в своей квартире. Ему 76 лет, и он узнал, что его квартира стоит порядка 8 миллионов рублей.

Если он заключит договор содержания, ему выплатят единоразово сумму в 10% цены жилья — 800 тысяч рублей. Далее будут выплачивать по 18 тысяч в месяц. Это 216 тысяч в год. Даже если наш абстрактный пенсионер — долгожитель, и проживет он до 90 лет, по договору он получит 3 миллиона 24 тысячи рублей. Сумма выплат должна ежегодно индексироваться, но на сколько именно — мы не знаем, поэтому округлим сумму выплат по ренте до 3,5 миллиона рублей. И еще 800 тысяч он получил в самом начале.

Итого 4,3 миллиона рублей за 14 лет. Почти вдвое меньше рыночной цены квартиры на момент заключения договора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек