Гости в СССР и сейчас, хороший ли вы гость

Современное интернет пространство богато различными заметками, и развлекательным контентом. Одна из ветвей этого развлекательного контента это различные тесты.

Я наткнулась на один из них. Он назывался «Хороший ли вы гость?».

Незатейливые вопросы. Их мы обсудим чуть погодя.

Тема гостей сама по себе очень интересная.

Но гости и гостеприимство в СССР и сейчас сильно отличаются.

Помните времена шумных посиделок? Когда все праздники справляли большими компаниями, а перед этим хозяюшки устраивали настоящий марш-бросок на кухне.

Современные девушки предпочитают справлять праздники в кафе. Зачем устраивать дома торжество? Зачем перемывать посуду до глубокой ночи? Зачем терпеть дома чужих по сути людей пусть и приятных в общении…

Я часто слышу от знакомых, что они предпочитают оставлять двери дома закрытыми. И речь идет не только о шумных вечеринках.

Недавно в одной из книг я прочла интересный кусочек.

Семейная пара. Времена СССР. Кажется 70-е. Оба трудятся. Освобождаются не поздно и идут домой вместе. И по дороге домой муж сообщает жене, что сегодня вечером у них будут гости. Что-то такое важное случилось на работе, и он позвал ребят да девчонок из их отдела.

И вот жена прибегает домой и начинает вертеться как волчок и собирать нехитрый, но достойный стол, чтобы накормить людей.

Это при том, что целый день она также как и муж работала, а не в бирюльки игралась.

Обсуждали этот момент со знакомой, она лишь фыркнула. Мол, да раньше такое могло быть. Родственники проездом и звонят из аэропорта, что через пару часов заедут, или вот такие коллеги по работе.

«Но теперь таких гостей сразу разворачиваю и пресекаю. Так и говорю, что лежу в кровати, в старой пижаме, дома бардак, холодильник пуст и принимать я никого не хочу. Нужно было предупреждать»…

Рассказывает знакомая…

Эта же женщина и не только она из моего окружения давно справляет дни рождения в кафе.

Одним словом люди все чаще отказываются от прежних посиделок в квартире.

Я зову гостей. Зову нечасто и рассказывать о том, что мой дом как придорожное кафе открыт 24/7 я не стану.

Но у нас жива традиция собираться на праздники.

Ну как отмечать Новый год в кафе?

Честно признаюсь, у меня был такой опыт, и я вызвала такси около часа ночи. Меню было невкусное, чувствовала я себя как рыбка, которую выбросили из аквариума.

Нет, для меня Новый год это точно праздник домашний во всех смыслах. С тазиком оливье, елкой и Лукашиным.

Екатерина Рождественская дочь известного поэта Роберта Рождественского до сих пор устраивает домашние посиделки несколько раз в год и зовет самых близких друзей. Говорит, что это традиция.

Стол накрывает сама, не заказывает еду из ресторана. Готовит блюда, которые любил отец, даже делится своими любимыми рецептами советской кухни. Подготовка начинается за несколько дней до назначенной даты.

Она говорит, что ей нравится ворох верхней одежды в прихожей, суета и шум, песни под гитару, румяные и осоловелые гости, которые разъезжаются по домам почти утром.

И МНЕ ЭТА АТМОСФЕРА ТОЖЕ НРАВИТСЯ!

Но когда мы приходим в гости важно соблюдать правила приличия.

Очень много моих знакомых не хотят звать родственников и друзей как раз из-за их бестактного поведения.

Так какими качествами обладает хороший гость?

Хороший гость не нарушает личных границ хозяев и не лезет в комнаты, не рассматривает без спроса вещи, не акцентирует внимание на деталях, о которых его не спрашивали.

Хороший гость не приходит с пустыми руками, хороший гость не сидит до победного конца, если хозяева откровенно намекают на то, что вечер закончен, но он и не уходит первым, всем видом показывая, что еле-еле досидел.

Увы! Я встречала бестактных гостей, которые говорили мне о том, что мое покрывало пора менять или что ремонт уже подустал.

Я встречала гостей, которые как Оля Рыжова рассказывали о том, как правильно готовить вот этот салатик.

Тут важно отстоять свои границы и не позволить человеку сесть на коня.

Мне встречались бестактные гости, но я не перестала любить гостей.

Скорее я отсеяла гостей через мелкое сито и теперь в моем окружении только люди, с которыми мы понимаем друг друга с полуслова. Захотим, будем праздновать допоздна, не захотим, разойдемся пораньше. И при этом никто не будет чувствовать себя неловко.

А вы любите гостей?

Под одной из моих заметок женщина поделилась очень неприятными воспоминаниями. Такими, что неприятно стало даже мне…

Ее родители во времена СССР частенько звали гостей и ей запомнились шум и гам в квартире, пирожки, которые она пекла вместе с мамой, но всем сердцем ненавидела это занятие. Она запомнила противных теть и дядь, которые не расходились по домам, горлопанили песни. Запомнилось, как приходилось разгребать завалы дома до утра.

Женщина написала, что из-за детских воспоминаний в ее доме никогда не бывает гостей.

Как жаль, что вот так…

В моей голове остались самые приятные воспоминания о гостях из детства…

А у вас?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек