Горный парк Рускеала. Как создать туристический объект из ничего и все не испортить

Про горный парк Рускеала я слышал уже давно от друзей, но дорога в его сторону никак не приводила. В нашем путешествии #kia_karelia удалось не только прокатиться по Карелии в формате обычных путешественников, но и заскочить в парк. Впрочем, не пожалели.

Цены в парке кусаются: вход 350 рублей, прокат лодки 800 рублей, прокатиться на "тарзанке" 1200 рублей, сходить под землю 1500 рублей. Если ехать семьей, то… вы уже поняли, что это будет катастрофа для семейного бюджета, но есть пару "но", оправдывающих высокие цены.

Во-первых, парк реально строится и улучшается: новые дорожки, озеленение, смотровые площадки на высшем уровне, какие-то новые здания. Не хватает еще мест, где от дождя спрятаться, но, думаю, со временем все появится, если задор не кончится и будет развиваться.

Во-вторых, в парк не будешь ездить каждый день, а один раз прокатиться — оно того стоит, и стоит потраченных денег. К тому же, для детей наверняка есть какие-нибудь спецусловия по ценам, а не идут по взрослому прайсу. Для студентов точно цены меньше.

Подземная экскурсия классная, но довольно короткая. Группы идут одна за другой, пофотографировать есть времени не очень много, но для обычных туристических кадров хватает. Стоит запастись светосильной оптикой, так как внутри не слишком светло.

Может у меня окажется возможность как-нибудь побывать под землей отдельно или с фотографической группой. Вот я бы там точно поснимал с удовольствием подольше. Пещеры очень атмосферные, а передвигаться по ним комфортно и безопасно.

Основная часть экскурсии проходит пешком: входим в бывшую штольню, смотрим фото строительства, старые фото пещер, экипируемся в спасжилеты и каски, и выходим на маршрут. Спасжилеты странное дело, если пещера наполнится водой, то тебя прижмет к крыше, но, видимо, такого быть не может и вода выше уже не поднимается.

Под водой сейчас находятся три этажа ходов, куда спускаются дайверы, и который осушить никак не удается. Говорят, что финны предлагали осушить — видимо знают, где расположена "пробка", открывающая воду в карьер. Именно после их ухода с этой территории вода заполнила нижние этажи и попытки откачать ее не дают результата.

Самое красивое и атмосферное место — это выход маршрута к "провалу", к месту, которое видно сверху, когда гуляешь по дорожкам парка. Если сверху это выглядит просто ямой с водой внизу, то снизу это выглядит просто впечатляюще. Особенно при хорошем солнце, попадающем внутрь.

Сам парк оказался гораздо меньше, чем я ожидал. На фото он выглядит очень огромным, а в жизни не такой и большой. Можно обойти по-быстрому за пару часов, если не задерживаться на одном месте.

Рядом с парком есть руины печей асбестового завода. Пройти на их территорию можно прямо из парка, но спускаться со смотровой площадки особого смысла нет. Внизу идут работы и, возможно, это тоже скоро станет частью парка и какой-нибудь интересной его частью.

Снимать там тоже особо нечего. То, что на фото — это единственное, что сохранилось от печей. На мост выходить нельзя — он, похоже, еле держится. Но спуститься вниз и поискать интересные ракурсы можно.

Около парка большая бесплатная парковка. Мы нашли место и вечером, когда приезжали на разведку, и утром в пятницу, когда приехали уже на сеанс посещения. Жили в "пионерском лагере", совсем рядом, откуда удобно выезжать утром для прогулки в парк.

Наш красный кроссовер KIA Sportage прямо незаметен на парковке ))) Как и на дороге. Кстати, вот вопрос: как вы паркуетесь на таких парковках? Передом или задом? Почему все встают по-разному? Задом боятся парковаться те, у кого камер заднего вида нет?

Я продолжаю публиковать записи из путешествия, в котором мы попытались почувствовать себя обычными людьми, без подготовленных внедорожников, без палаток и ночевок в лесу. Посты будут пополняться под тегом #kia_karelia

Обсуждение: 1 комментарий
  1. sergey
    Ответить

    Мне понравилось, что парк постоянно улучшается и развивается. Хотя цены высокие, одно посещение всё равно стоит потраченных денег. Для детей, наверняка, есть специальные условия по ценам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек