Гордые, но беспомощные: народ в Таджикистане, который и хотел бы отделиться, но даже не пытается

Гордые, но беспомощные: народ в Таджикистане, который и хотел бы отделиться, но даже не пытается0

Таджиками многие из них не хотят себя даже считать. И когда задаешь вопросы, обязательно гордо демонстрируют свою обособленность от остального Таджикистана, дистанцируются от него и обязательно делают акцент на культурные, языковые и исторические отличия.

И ведь когда-то они были независимыми, причем много веков. Но при этом всегда были слабыми, постоянно попадая под властью более сильных цивилизаций. Но, что поразительно, всё равно жили по-своему, т.к. ими было почти невозможно полноценно управлять и контролировать.

А потом пришла современная цивилизация, которая провела границы и установила определенный Статус Кво, существующий и на сегодняшний день.

Речь идёт о коренном народе высокогорного Таджикистана — памирцах. Который при этом не является доминирующим в сегодняшней политической системе страны и ощущающий себя где-то даже угнетаемым.

Гордые, но беспомощные: народ в Таджикистане, который и хотел бы отделиться, но даже не пытается1

Если вы не знаете, то Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) занимается бОльшую часть территории Таджикистана. И именно она представляет «сепаратистски» настроенных памирцев, населяющих ГБАО. Но их всего 3% всего населения Таджикистана!

Дело в том, что это высокогорные, самые труднодоступные и самые бедные территории страны.

И, разумеется, какого-то значительного веса они в сегодняшнем Таджикистане не имеют, справедливо считая себя отодвинутыми на задворки страны в прямом и переносном смысле.

Гордые, но беспомощные: народ в Таджикистане, который и хотел бы отделиться, но даже не пытается2

Но при всем своем недовольстве текущим положением и нежеланием многих считаться таджиками, о самоопределении памирцы даже не думают. Они трезво понимают, что в этом нет никакого смысла и что сами по себе они попросту не выживут в сегодняшнем мире в силу географического положения, отсутствия какой-либо экономики и даже если хотите, достижений цивилизации.

Если взглянуть в историческом срезе, то в подобном положении памирцы были всегда. Ни армии не было, чтобы противостоять набегам, ни вооружений, ни достижений. Их территории захватывали и не раз. Но только формально. Ведь контролировать и управлять этими территориями, настолько удаленными и труднодоступными значительную часть года, было попросту невозможно.

Вот они и продолжали себе жить в горных кишлаках и на Вершине Мира. Причем, чтобы было понятно, памирцы населяли (и населяют) не только территорию нынешнего Таджикистана, но и Афганистана, Китая, Пакистана.

Гордые, но беспомощные: народ в Таджикистане, который и хотел бы отделиться, но даже не пытается3

Разделили памирцев границами в конце XIX века, когда Российская и Британская империи провели границу по Пянджу, которая существует и ныне между Таджикистаном и Афганистаном.

Хотя сами памирцы тогда были и не против этого: уставшие от постоянных набегов китайцев, киргизов, узбеков и таджиков, они даже просились в подданство Российской империи. В результате Памир был включен в состав Бухарского эмирата, но управлял им напрямую. А при советской власти, в 1920-е годы, когда началось размежевание Средней Азии, Горный Бадахшан вошел уже в состав Таджикской АССР на правах автономии.

Вот только включение Памира в состав советского Таджикистана и переход «по наследству» в Таджикистан независимый после падения СССР, сами памирцы считают «историческим недоразумением».

А вот изменить ничего не могут…

———————————

Это продолжение моих рассказов о путешествии в Таджикистан на Памир.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек