Годзилла, король скуки: что не так с новым фильмом

Когда на экраны вышел очередной ремейк "Годзиллы", на дворе стоял 2014 год. К этому времени Гильермо дель Торо уже успел показать миру свой "Тихоокеанский рубеж", которым доказал, что фильмы о кайдзю могут быть невероятно зрелищными — было бы желание.

"Годзилла: король монстров" (2019)

И когда стало известно о возвращении Годзиллы на большие экраны, появилась надежда на то, что развлечение будет как надо. Тем более на фоне заявлений авторов, мол фильм будет старательно стремиться в реализм и "мрачные тона".

Но на деле оказалось всё пшиком: блеклая картинка, совершенно никакие герои (даже Брайан Крэнстон и тот не подарил никаких эмоций) и пустой сценарий (разве что порадовала идея с Годзиллой, чьи разрушения на самом деле направлены на благо). Попытки режиссёра Гарета Эдвардса нагнать саспенса так и не удались. Равно как не удалось внятно донести "глубокий смысл" ленты.

И вот спустя 5 лет выходит сиквел, прямое продолжение этой истории. Зачем? Может быть авторы решили сменить курс и добавить адекватного сценария и интересных решений? Расскажем максимально коротко и без спойлеров.

На первый взгляд да, новый режиссёр (Майкл Догерти) попытался что-то изменить. Но внёс он эти изменения радикально, причём не там, где надо.

Во-первых, он заставляет ЖДАТЬ. Ждать чего-то, что смогло бы оправдать поход в кинотеатр, а не посиделки дома перед уютным ТВ-экраном. Здесь есть красивые кадры и атмсоферные сцены — однако "Годзиллы и ко" здесь преступно мало: а с таким бестиарием можно устроить настоящий эпик!

"Годзилла: король монстров" (2019) — детям будет скучно

Окей, возможно экшен и гигантские монстры на экране, громящие города — это чаяния недалёкой аудитории, которым нужно только бдыщ-бдыщь и ба-бах на экране? В таком случае всегда на выручку выходит хорошая, крепкая история для тех, кто любит "найти смысл". Но сценаристы здесь откровенно халтурили: героиня Бобби Браун, которой зрителя подкупали в трейлерах здесь попросту теряется в водовороте невнятных событий. При этом лента пропитана пафосом и

Но мы знаем, почему всё не так плохо, как выглядит…

На самом деле секрет такого халтурного отношения к ленте прост: фильм "Король монстров" является промежуточным звеном, который должен лишь скрасить и подогреть интерес к настоящему событию, которое должно случится в 2020 году — речь о "Конге против Годзиллы", где двух гигантов впервые в современной истории кинематографа должны схлестнуться на больших экранах. Милли Бобби Браун тоже вернётся, и возможно, в третьем фильме появится нужный для интересного кино баланс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек