Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу0фото автора, цветы в курортном парке Ессентуки

Я уже писала много о том, что в октябре прошлого года отдыхала и лечилась на Кавказских Минеральных Водах, в городе Ессентуки. Этот город навсегда остался в моем сердце, он тихий, уютный, совсем небольшой, ухоженный. Здесь хорошо развитая инфраструктура, есть чем себя занять.

Решила рассказать о курортном парке, пожалуй, эта самая главная достопримечательность города и его сердце. В этом месте расположены все исторические здания питьевых источников и лечебных ванн.

Мы жили в санатории Шахтер, и курортный парк был недалеко от нас, каждый день мы проходили рядом с ним, когда шли на питьевые источники за водой. Он также буквально в двух шагах от железнодорожного вокзала, так что это удобно для туристов и отдыхающих приезжающих из других городов. Парк устроен так, что рядом с ним находятся почти все санатории, его территория составляет 43 гектара, он полностью находится в городской черте.

Я сделала фото карты-схемы, на которой можно увидеть все достопримечательности, которые находятся на территории парка.

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу1фото автора, схема курортного парка

В парке много зелени, высажены деревья, которые встречаются в средней полосе России и даже в субтропиках. Мы любовались можжевельником, а он выделяет особые фито вещества, которые обладают бактерицидным действием. Есть туи, рябины, акации, ясени, клены, сосны, березы, ели.

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу2фото автора, деревья в лечебном паркеГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу3можжевельник, фото автораГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу4фото автора, акация

Везде разбиты ухоженные красивые клумбы, есть удобные скамейки. В вечернее время включается подсветка, звучит негромкая душевная музыка. Чувствуется, что парком стараются заниматься, но не все получается, то ли нет достаточного финансирования, а может нехватка рабочих кадров.

Есть много красивых, аккуратных мест, а есть совсем запущенные территории в парке. Хочется надеяться, постепенно все приведут в хороший вид, и парк будет приносить радость и здоровье многим поколениям посетителей.

В парке особый чистый воздух, он обладает лечебным фактором. Для отдыхающих оборудованы тропинки здоровья, гулять здесь всегда здорово. На территории парка много исторических зданий, где располагались бюветы и питьевые источники, они недоступны для посещения, но находятся в хорошем состоянии. Каждое историческое здание имеет свой QR-код, по нему можно узнать всю интересующую информацию.

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу5фото автора, деревья в курортном парке ЕссентукиГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу6фото автора, туи в курортном парке Ессентуки Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу7фото автора, курортный парк Ессентуки

В 1898 году в Ессентуках были построены Верхние (Николаевские) ванны, их назвали в честь императора Николая II. Они расположены в центе парка, на верхней аллее. Сооружение украшено скульптурами героев из мифологии. Ванны предназначались для богатых людей, во всем этом великолепии использовался для отделки мрамор, они прекрасно сохранились до наших времен.

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу8фото автора, Николаевские ванны Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу9фото автораГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу10фото автора Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу11фото автораГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу12фото автора Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу13фото автора, питьевые источники в паркеГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу14фото автора, источник №17

В лечебном парке расположен бювет с минеральной водой источника №4, его название «Мужские слезы», его еще называют "Грот с оленями". Это интересный и уникальный памятник в виде белоснежной колоннады с красивыми фронтонами и большим куполом

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу15фото автора, бювет "Мужские слезы"

В курортный сезон, начиная с 1914 года, сюда ставили иконы “Богоматери живоносного источника”, “Пантелеймона Целителя” и “Николая Чудотворца”.

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу16киот для установки иконГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу17стена для киота, фото автораГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу18храм Пантелеймона Целителя в курортном паркеГлавная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу19храм Пантелеймона Целителя в курортном парке

Из курортного парка можно подняться по лестнице и выйти на Театральную площадь, она самая главная в городе. На краю ее расположился фонтан из двух ярусов, Он не столь большой, но очень красивый. Как стемнеет, включается подсветка, вечером приятно здесь гулять. Когда я была здесь, фонтаны уже не работали, поздняя осень.

Главная достопримечательность города Ессентуки — курортный парк. Здесь уютно, спокойно и можно отдохнуть на славу20фонтан в курортном парке, фото автора

В курортном парке много интересных мест, в рамках одной статьи описать и показать все достойные места сложно, поэтому продолжу цикл постов об отдыхе на Кавказских Минеральных Водах в дальнейшем.

Лечение и отдых в Ессентуках мало кого оставит безучастным, конечное, это место не стоит сравнивать с европейскими курортами, но в нем есть своя изюминка. Здесь можно отдохнуть от шума больших городов, настроиться на умиротворение. Главное, что тут имеется лечебная вода, чистый воздух и курортный парк, который подарит истинное наслаждение и спокойствие.

А вы бывали в этих местах, вам понравилось? Пишите в комментариях — где успели побывать, что посмотрели. Здесь много местных красот, к сожалению, за небольшой промежуток времени сложно побывать везде. Остается мечтать о том, что когда-нибудь сюда смогу еще раз вернуться. Спасибо, за то, что уделили внимание статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек