Гиперпаразитизм: Паразиты паразитов в паразитах! Безумие? Нет, без таких «матрёшек» экосистема не сможет функционировать

Как обычный человек я считаю, что паразитизм — это не круто. Неприятно, когда внутри тебя селится несанкционированная живность, которая даже не вкладывается в общее выживание! Но как биолог я понимаю, что без паразитов современная экосистема невозможна. Они сдерживают размножение своих хозяев, не дают им потратить все доступные ресурсы, выбраковывают самых слабых существ, способствуя поддержанию общего уровня здоровья популяции.

Но ведь паразиты — тоже часть экосистемы. Как сдержать их безудержное размножение? При помощи других паразитов! Явление, при котором паразит кормится с другого паразита называется гиперпаразитизмом. А сами организмы получили ярлычки «паразиты второго уровня».

За примерами далеко ходить не надо. Нас и других млекопитающих едят блохи и волосоедки. А волосоедок и блох едят личинки тыквовидного цепня. Получается интересная ситуация: паразит паразита защищает млекопитающих от блох, что улучшает наше самочувствие и снижает риск кожных инфекций.

Только это не решает проблемы: паразиты второго уровня тоже могут плодиться сверх всякой меры. Как их остановить? Думаю, вы и сами догадались, что без паразитов третьего уровня тут не обойтись. Обнаружить их непросто, в большинстве случаев эта группа нахлебников представлена одноклеточными животными или даже бактериями.

Вновь разберём паразитическую матрёшку. В лягушке сидят трематоды — паразиты пищеварительной системы. В трематодах сидят опали́ны — крупные одноклеточные. Они жрут трематод. А сами опали́ны заражены мелкими амёбами. И эти самые амёбы атакуют опали́н, тем самым защищая трематод и вредя лягушкам. Ну не жесть ли?

И ведь это далеко не конец! Такие «матрёшки» могут состоять из ещё большего количества уровней. Ведь у одноклеточных животных есть свои вирусы, тоже паразиты. А их мучают вирофаги — вирусы, использующие другие вирусы для самопроизводства. А внутри вирофагов прячутся транспозоны — участки ДНК, способные к размножению в пределах одного организма. Некоторые из них несут на себе полезную информацию, но некоторые стремятся использовать ресурсы вирофага для личной пользы.

Так что если вас кто-то ест, не сетуйте на это! С гигантской вероятностью того, кто ест вас, тоже кто-то ест. И его тоже… И так вплоть до самых простых форм организации жизни. Что тут скажешь: природа удивительна!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек