Георешетка вместо бетона для садовых дорожек, парковки. Использование решетки для отмостки, клумб и грядок

Георешетка – пластиковые ячейки, которые бывают различной формы (ромбы, квадраты, соты). Изготавливают ее из геосинтетического полимера. Чаще их используют для железных, автомобильных дорог. Укрепляют откосы, склоны, берега водоемов, автостоянки и пр.

Дачники поняли всю пользу георешетки и стали с пользой использовать ее на своем участке. Решетка помогает обустраивать территорию, укреплять, армировать склоны.

При растяжении решетка заполняется песком, щебнем, грунтом, камнем или другим наполнителем.

Область применения на даче

Георешетка стала популярна для решения многих задач. Она прекрасно укрепляет сыпучие материалы и создает надежное основание.

Садовые дорожки

Часто бывает так, что после обильных осадков размываются дорожки. Приходится их восстанавливать. Сделать дорожки при помощи георешетки не сложно самому.

Понадобятся простые инструменты и материалы: щебень, лопата, тележка, веревка с колышками для разметки, геотекстиль (не обязательно), георешетка.

Фото: static.tildacdn.com/tild3861-3865-4065-b136-376530623062/YgUYjyi2.jpg

Сначала отмечаются границы дорожки. Потом снимается слой земли на 20-25 см. далее идет трамбовка поверхности и укладка/засыпка георешетки. Теперь дорожки не будет размывать, а поверхность не будет сдвигаться и рассыпаться.

Парковка

Чтобы сделать все красиво на даче, займитесь благоустройством парковки. Долговечная подъездная часть участка будет удобной и гармоничной. Даже соседи станут завидовать.

Ячейки решетки заполняются грунтом и засеивают газоном. Это еще называют экопарковкой. Под колесами авто трава не будет сильно сминаться. Грязи после осадков не будет.

Можно засыпать в ячейки решетки не грунт, а щебень или гравий. Есть минус: со временем образуются провалы, ямы в отдельных местах. Колеса могут зарываться и буксовать в щебне. Поэтому все используют бетонную решетку.

Фото: 1000homeideas.com/wp-content/uploads/2020/10/0963-28.jpg

Самое надежное покрытие для парковки – бетонное. Но и он не вечен и со временем разрушается.

Отмостка

С помощью такой решетки можно получить надежную отмостку. Устойчива к вспучиванию почвы, сохраняет целостность на долгие годы.

Клумбы и грядки

Георешетку можно проложить между грядок в теплице как дорожку. Засыпать ее землей или щебнем. Решеткой удобно декорировать площадки возле клумб, бассейнов и места отдыха.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек