Генерал Рихо Террас как крупный стратег и видный геополитик великой Эстонии

Демократия – одна из самых потрясающих иллюзий, некогда выдуманных человечеством. Нет, она была, хотя недолго и с оговорками – скажем, в полисах классической Греции или среди переживавших стадию разложения родоплеменного строя племен.

Но со складыванием более-менее крупных государств на авансцену международной жизни выходит Realpolitik, мастером которой по праву считается кардинал Ришелье, а в законченном виде основные ее принципы сформулировал Бисмарк. Хотя, конечно, она существовала раньше. Полагаю, ее мастерами можно назвать египетского фараона Рамсеса II и хеттского царя Хаттусили III, в XIII веке до Рождества Христова заключивших пакт о ненападении.

Генерал Рихо Террас как крупный стратег и видный геополитик великой Эстонии0Четырехзвездный генерал Рихо Террас. Фото из открытых источников.

И если не вдаваться в детали и рассуждать совсем плоско, суть Realpolitik прекрасно выражена в поговорке: «Кто Чак Норрис тот и прав».

Эстония – вовсе не Чак Норрис. Ее геополитический и военно-экономический вес в Европе равен нулю. Но идол демократии требует жертв. Одна из них – разговоры о равноправии всех членов альянса. Те из них – речь о лимитрофах, – кто более искушен в перипетиях геополитики, принимает правила игры и ведет себя соответствующе, внимания указаниям хозяев и ревностной их выполняя. За что им – разного рода преференции с барского плеча.

А кто-то не понимает своего подлинного места в иерархии блока. К таковым персонажам и относится упомянутый в заглавии эстонский генерал. Эстония и генерал – уже звучит как-то нелепо, поскольку численность эстонской армии мирного времени составляет 5500 человек, в том время дивизия насчитывает от 10000 до 20000 человек. И именно командир дивизии – генеральская должность. То есть эстонская армия не тянет даже на дивизию. Ее командующий должен быть максимум полковником. Все.

Террас же не просто генерал, а четырехзвездный. При том, что самое большое чем он командовал в качестве строевого офицера – батальоном, то есть занимал подполковничью должность. Ну а далее проходил службу на штабных должностях. В боевых действиях не участвовал. Хотя американцы использовали эстонцев в качестве пушечного мяса в Афганистане. Некоторое время Террас возглавлял силы самообороны Эстонии, как мы только что убедились не дотягивающие до дивизии.

Но все это не помешало Рихо ощутить себя и стратегом и геополитикам одновременно. Видимо, покорпев над картами долгими эстонскими зимними ночами и крепко поразмыслив, господин генерал предложил ввести натовский корабли в Черное моря для обеспечения, по его словам, безопасности судоходства.

Ибо твердо убежден, что российские ВМС не рискнут их атаковать. Правда, Рихо столь же твердо и с явным сожалением убежден в нежелании натовцев следовать его стратегической инициативе, призывающего развязать Третью мировую. Что ж, какая страна, такие у нее и генералы.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Обсуждение: 1 комментарий
  1. stepan
    Ответить

    Мне понравилось, как Террас смог сочетать роль стратега и геополитика, предлагая ввести натовские корабли в Черное море для обеспечения безопасности судоходства. Это подтверждает его уверенность в российских ВМС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек