Где применяют проходные выключатели. Схема включения-выключения освещения из трех мест

Проходные выключатели – удобное решение в освещении не только частных домов, но и в квартирах. Что это такое (кто слышит про них первый раз) и в каких случаях их устанавливают?

Представьте лестницу в двухэтажном доме. В вечернее время вы перед подъемом включили освещение лестницы и площадки. Не важно, будет это подсветка ступеней или это бра на стене. После подъема вам нужно выключить освещение. И в этом поможет второй проходной выключатель. Все так же происходит и перед спуском по лестнице.

Схема соединения выключателей при этом простая, выглядит так:

Т.е. каждый проходной выключатель может быть, как включать освещение, так и выключать, перекидывая фазу на нужный проводник.

Это же решение можно применить если у вас длинный темный коридор. Бывают квартиры с такой планировкой. На входе в него включили освещение, на выходе – выключили.

Так же эта схема применима на участке. Вышли из дома – включили освещение до ворот или калитки (или до строения в другом конце участка). Прошли освещаемую зону – выключили освещение.

Можно усложнить схему, сделать включение-выключение освещения из трех и более мест. Для этого используют совместно с проходными выключателями перекрестный выключатель с четырьмя контактами.

Как эта схема работает на примере? Ее применяют в спальных комнатах. Устанавливают перекрестный выключатель на входе в спальню, а проходные – с каждой стороны двуспальной кровати. Каждый из супругов может выключить освещение в комнате со своей стороны. Не нужно вставать и подходит к выключателю на входе.

О своих примерах проходных выключателей расскажите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек