Где пенсионеры живут хуже — в Грузии или в России? Считаю и делаю выводы

Грузию принято считать очень бедной страной. Но, по-моему, оценивать уровень жизни людей стоит по самым незащищённым слоям населения. Например, по пенсионерам.

Я решила подсчитать, где пенсионерам живётся лучше — в Грузии или в России.

По последним данным (2019 год) в Грузии средняя пенсия 200 лари. Это по текущему курсу 4600 рублей. В России средняя пенсия 14924 рубля.

Это, конечно, "средняя температура по палате". Потому что в России, конечно, полно тех, у кого пенсия ниже этой суммы, а есть и, например, эстрадные звезды, которые получали звания "почётный гражданин" или даже "почётный шахтёр" в разных регионах, а к ним и дополнительные выплаты, и у них все 40-50 тысяч в месяц.

В Грузии с надбавками похуже, их получают, насколько знаю, жители горных регионов.

Но сумма — это половина вопроса. Что насчёт трат и просто условий?

В Грузии «коммуналка» может быть сильно дешевле, чем в России, например, в летнее время, если не пользоваться кондиционером, то можно уложиться в 30 лари (до 700 рублей). В России же коммуналка это почти всегда 2,5-3,5 тысячи рублей, это если квартира небольшая.

Но есть в России и льготы. В Грузии тоже существуют льготы, например, во время карантина, тем, кто сильно не жег свет правительство оплачивало коммуналку. Про льготы в мирное время не знаю.

Пока все равно получается, что финансово в РФ лучше дела обстоят. Но в Грузии есть минимум три плюса в жизни у пенсионеров.

Во-первых, дешевые фрукты и овощи, они, по идее доступнее. На тысячу рублей в России можно купить полкило яблок, несколько апельсинов и гроздь бананов, пожалуй, может, чуть утрирую, но примерно так.

В Грузии на тысячу рублей можно взять в разы больше фруктов, причем, и персиков, и абрикосов, и тех же яблок выбор большой.

Во-вторых, в Грузии намного проще зарабатывать, работая на себя. Если ты умеешь что-то делать, то можешь это продавать, если ты выращиваешь что-то, то можешь это продавать, если ты хочешь возить туры — можешь этим заниматься. Нет такой бюрократии и непомерных налогов. И каждый пенсионер что-то делает, не сидит дома. Хотя какой-то официальной работы, конечно, меньше.

В-третьих, в большей части Грузии климат все-таки такой, что банально можно экономить на зимней одежде.

Плюс, в Грузии намного сильнее семейные отношения, и пожилых более принято поддерживать.

Компенсирует ли это совсем небольшую пенсию?

Сказать трудно.

По-моему, это очень индивидуально. В Грузии, в среднем, пожилые люди, наверное, беднее, но многие из них пользуются теми возможностями, которые есть, и живут и не грустят.

В России средний уровень жизни, наверное, чуть повыше. В том числе, за счет возможности работать на пенсии. В России все-таки легче найти работу на полдня, например.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек