Где нашли свой последний приют ушедшие актеры фильма «Белые росы»- М.Кокшенов, Н. Караченцов

Часть 2

Фильм «Белые Росы» занял своё место в золотом фонде советского кинематографа. Его сотни раз демонстрировали в кинотеатрах, показывали по телевизору. Помимо семейных проблем: бездетность в семье старшего сына, «непутевость» среднего, отсутствие любви и взаимопонимания в семье младшего, разрушение привычного уклада старика Федоса; в ленте ярко вырисовываются проблемы другого масштаба — вымирание деревни и потеря связи с природой. Тем не менее, талантливая игра актеров позволила фильму затронуть душу нескольких поколений зрителей. Сегодня мы продолжаем вспоминать ушедших.

Михаил Кокшенов — Сашка Ходас, средний сын Федоса

«Я средний, так и сяк я. А вообще- то я и не так и не сяк!» — из фильма «Белые росы»

Михаил Кокшенов мечтал стать моряком как дед, но помешало плохое зрение. Став дипломированным геологоразведчиком и помотавшись год по экспедициям, парень понял, что это не его призвание. Михаил с первой попытки поступил в училище им. Щукина. Так в отечественном кинематографе появился новый комический актер. Его появление на экране в лентах: «Дачная поездка сержанта Цыбули», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Самая обаятельная и привлекательная», «Не может быть», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Спортлото-82»- неизменно вызывает улыбку. С начала 90-х Михаил Михайлович выступил как режиссер и сценарист фильмов: «Феномен», «Жизнь кувырком», «Юбилей прокурора», и др.

В октябре 2017 актер перенес инсульт. После выписки перестал появляться на публике. В июне 2020 народный артист Михаил Кокшенов скончался от острой сердечной недостаточности.

Николай Караченцов — Васька Ходас, младший сын Федоса, весельчак и балагур

« И ничего я не придуриваюсь. У меня детство тяжелое было, недостаток витаминов. Но я не обижаюсь, честное слово», « Зайди вечером к нашим, скажи, пусть не волнуются, я в тюрьме»- из фильма «Белые росы»

Коля Караченцов родился в Москве в творческой семье: отец работал художником-иллюстратором в журнале «Огонек» а мать — балетмейстером- постановщиком крупнейших музыкальных театров страны. В школе Караченцов посещал драмкружок, участвовал в художественной самодеятельности. Получив аттестат зрелости, поступил в МХАТ. Сложилось так, что Николай Караченцов после получения красного диплома поступил в труппу театра Ленком, где прослужил 38 лет. За эти годы Николай Петрович из начинающего артиста превратился в настоящую звезду Ленкома. Наибольшую популярность принесла актеру роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось", которую он исполнял двадцать лет. Отечественный кинематограф нельзя представить без Николая Караченцова. Прекрасно поющий и самостоятельно выполняющий все трюки в кино актер создал более 150 образов. Это и маркиз Рикардо из комедии «Собака на сене», и бандит Урри из «Приключений электроника», Билли Кинг из вестерна «Человек с бульвара Капуцинов», майор Муханов из детектива «Криминальный квартет», поручик Кирюхин из комедии «Чокнутые», рок- музыкант из драмы «Танго на дворцовой площади», поручик Ковров из сериала «Петербургские тайны» и др.

Его кинокарьера внезапно прервалась в 2005, когда актер попал в серьезное ДТП. С тех пор жизнь Николая Петровича превратилась в постоянную борьбу с последствиями аварии. Народного артиста Николая Караченцова не стало в 2018.

Всем ушедшим артистам — низкий поклон и светлая память в сердцах зрителей!

Уважаемые читетели, спасибо за внимание! В следующей статье мы продолжим вспоминать любимых актеров фильма "Белые росы".

Если вы любите киноленту "Белые росы" -ждем ваших воспоминаний или мнений о фильме на канале Кважды КВА!!!

Где нашли свой последний приют ушедшие актеры фильма «Белые росы»- В. Санаев, Б. Новиков, Г.Гарбук ( Часть 1 )

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек