Французская геополитика – от подъема до пути по наклонной

И Жорж Помпиду и Валери Жискар д’Эстен были мудрыми людьми и хорошими политиками. Хорошими – это значит разбиравшимися в хитросплетениях Realpolitik и действовавшими исключительно в интересах Франции. Собственно, я не случайно упомянул их имена.

Ибо во времена, когда Помпиду возглавляя французское правительство, СССР предпринял спецоперацию в Чехословакии, не позволив ей выйти из Варшавского договора и лишив Соединенные Штаты возможности нарушить баланс сил, оккупировав страну. В президентство же д’Эстена Советский Союз, по приглашению правительства ДРА, ввел ограниченный контингент в республику, предварительно проведя блестящую и уникальную спецоперацию по устранению Хафизуллы Амина.

Французская геополитика – от подъема до пути по наклонной0Как говорится, почувствуйте разницу. Коллаж атвора. Фото из открытых источников.

Так вот, оба лидера на данные события отреагировали достаточно спокойно, не став ни обличать Москву, ни, тем более, обострять с ней отношения. Тому целый комплекс причин. Назову одну из них. Немаловажную.

Пятая республика вела непростую дл нее политику на территории Франсафрики – то есть франкоязычных стран, некогда составлявших колонию Франции. Проблем там хватало. В особенности с шантажировавшим Париж экстравагантным Бокассой – коронованным императором и, судя по всему, каннибалом.

Французская геополитика – от подъема до пути по наклонной1Император Бокасса умела найти подход к французам. Фото из открытых источников.

Франсафрика соседствовала с Ливией, Эфиопией – государствами, не то чтобы ориентированными на СССР, но в военно-экономическом плане с ним тесно связанными. В общем, невмешательство со стороны Москвы в сферу геополитических интересов Пятой республики на «Черном» континенте виделось Парижу важной задачей. И ради ее реализации он закрывал глаза на происходившее в регионах, не являвшихся сферой непосредственных его стратегических интересов, но важных для Москвы.

Французская геополитика – от подъема до пути по наклонной2Жискар д’Эстен умел ладить с сильными мира сего в интересах Франции.

А теперь оцените степень политической деградации нынешнего французского президента. Его вмешательство в дела совершенно чуждой для Франции Украины привело к тому, что Россия вряд и станет учитывать интересы Парижа в Африке, где Мали уже выдворяет французские войска, а Нигерия собирается привлечь российские инвестиции к строительству газопровода, призванного соединить эту страну с Марокко. Достаточно бросить взгляд на карту, чтобы убедиться: газопровод пройдет через Франсафрику, постепенно, впрочем, лишая смысла приставку «франс».

Французская геополитика – от подъема до пути по наклонной3Даже после унижения AUKUS Макрон продолжает выстраивать свою политику на международной арене в интересах англосаксов. Фото из открытых источников.

А вот позиции России к северу от экватора укрепляются, чему, в числе прочего, способствуют и совершаемые Макроном откровенные глупости на международной авансцене, в ущерб интересам собственного государства.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек