Француженка завещала мужчине свою квартиру за ежемесячные выплаты. Но пережила его и дожила до 122 лет

Недавно читала статью про долгожителей, в том числе и российских. Оказывается, и у нас в стране есть люди, которые старше 120 лет. Но вот проблема — у многих из них документы не считаются заслуживающими достаточного доверия. Такие долгожители не признаются Книгой рекордов Гиннеса и всякими международными организациями. Считается, что в нашей стране в те давние времена возраст можно было себе и прибавить, чтобы пораньше выйти на пенсию или платить меньше налогов. А кто-то просто не помнит точный год рождения (что вполне возможно в 120 лет…)

А вот официально по международным стандартам самой старым человеком, жившим на земле, считается француженка Жанна Кальман, которая умерла в 122 года и при этом обладала кучей документов, подтверждающих ее возврат и нахождение в том или ином месте в разные давние годы. Умерла бабушка в 1997 году.

Меня очень заинтересовала ее финансовая история. В 1965 году даме было 90 лет. Она была старенькая и немощная и заключила договор ренты с адвокатом Андре-Франсуа Раффре. Он должен был по контракту получить бабушкину квартиру во французском городе Арле в Провансе. Взамен он был обязан выплачивать госпоже Кальман 2500 франков каждый месяц.

Стоимость квартиры равнялась примерно 10 годам ренты по 2500 франков в месяц. Адвокат справедливо предполагал, что женщина умрет раньше и оставит ему квартиру. Мужчине в 1965 году было 47 лет.

Но годы шли, бабушка дряхлела, переехала в дом престарелых и продолжала получать свои денежки. А в 1995 году в 77 лет адвокат умер. Выплаты мадам Кальман еще 2 года производила вдова мужчины. Бабушка умерла лишь в 1997 году в возрасте 122 лет.

У нас в России тоже некоторые заключают договоры ренты со стариками. Это не всегда "черные риэлторы". Может быть вполне честная сделка. Мои бывшие соседи так ухаживали за женщиной и давали ей деньги, а затем получили квартиру. Но при заключении подобных договоров стоит помнить, что бабушка или дедушка могут прожить еще очень долго.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек