Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме

История знает немало трагедий, связанных с ревностью и преступлениями. Один из таких рассказов касается жизни красавицы Франсуазы де Фуа, графини Шатобриан. Она известна как одна из самых выдающихся королевских фавориток.

Но если одни женщины, находящиеся в этом статусе, получали власть, другие — деньги, третьи — успешное замужество, то Франсуазу ожидало совсем иное. Не секрет, что многие француженки мечтали стать фаворитками монарха — хотя бы на пару лет. Это давало множеств привилегий. Но всегда ли статус оправдывал себя? И что ожидало отвергнутую женщину? Именно на эти вопросы нам и даёт ответы жизнь Франсуазы де Фуа.

Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме0Франсуа Клуэ «Женский портрет» (не является портретом Франсуазы де Фуа)

Прекрасная графиня Шатобриан

Дочь весьма влиятельного дворянина, виконта Жана де Фуа, появилась на свет в 1495 году. Девочка с ранних лет находилась при дворе, знала тонкости этикета и обхождения в этой своеобразной “стихии”. Франсуаза получила прекрасное воспитание, отличалась утончённостью манер и внешним изяществом.

Юная виконтесса была очень привлекательной. Она прекрасно танцевала, музицировала, знала латынь и итальянский язык. В свободное время Франсуаза любила писать стихи, причём современники отмечали яркий литературный талант девушки.

В 1505 году состоялась помолвка юной красавицы. Благодаря влиятельным родственникам (она была троюродной сестрой королевы Анны Бретонской) и положению в обществе партия была выбрана поистине блестящая.

Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме1Портрет Франсуазы де Фуа / Лувр, Франция

Избранником стал граф Шатобриан, Жан де Лаваль-Монморанси. В 1509 пара была обвенчана. Казалось бы, жизнь семейства Шатобриан развивалась по привычному традиционному сценарию. У Франсуазы вскоре родилась дочь, она была вполне счастлива в браке.

Граф Шатобриан, служивший при дворе, нередко хвастался, заявляя, что равных по красоте и уму его супруге не сыщешь во всей Франции. Очень скоро рассказы Жана де Леваля-Монморанси дошли до короля Франциска I, а тот был известным ловеласом. Именно он заявлял, что двор без женщин подобен “году без весны и весне без роз”.

Как легко догадаться, Франциск заинтересовался таинственной “незнакомкой”, которую прежде не видел. Он приказал Шатобриану привезти супругу ко двору и представить монарху. Тот, вероятно, уже понял замысел короля, но было поздно что-либо менять. Что интересно, сама Франсуаза с энтузиазмом восприняла предложение.

Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме2Тициан «Портрет короля Франциска I» / Лувр, Франция

Отношения с королём

В конце 1516 года графиня прибыла ко двору. Историки полагают, что практически сразу после знакомства с монархом она стала его фавориткой. Франциск I с теплотой относился к ней, Франсуаза же считала, что это прекрасная возможность с выгодой использовать своё положение. Очень скоро монарх назначил её супруга командиром роты, а старшего брата — губернатором Миланского герцогства. Многие родственники женщины заняли высокие посты во Франции.

В 1519 году во время крестин дофина Франсуазе было отведено место рядом с принцессами. Это особенно ярко подчёркивало её особый статус. Здесь могла находиться лишь официальная королевская фаворитка. Интересно, что у матери монарха было весьма неоднозначное отношение к семейству де Фуа. Но несмотря на все попытки отстранить фаворитку Франциска от власти и удалить её со двора, Франсуаза оставалась в своём статусе.

Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме3Король Франсуа I умолет свою фаворитку Франсуазу де Фуа, графиню де Шатобриан, не покидать его

Падение Франсуазы де Фуа

Понимая, что эта женщина всерьёз заинтересовала короля, и тот может вовсе потерять голову от своей страсти, королева-мать идёт на крайние меры. В 1526 году во время встречи короля мать якобы случайно знакомит его с одной из девушек свиты — Анной де Писслё.

Восемнадцатилетняя прелестница, очаровательная и милая, подобранная в соответствии со вкусами Франциска, сразу же заинтересовала монарха. Примечательно, что в тот роковой день Франсуазы рядом с ним не было.

На протяжении двух лет женщины “сражаются” за место подле их венценосного покровителя. Победу одерживает Анна, а Франсуазе остаётся лишь удалиться в Бретань, где находилось поместье Шатобрианов. Но разлука с королём оказалась далеко не самой главной трагедией в жизни графини.

Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме4Корнель де Лион «Портрет герцогини д’Этамп, Анны де Писслё» / Метрополитен-музей, США

Заточение и смерть

Как пишет французский историк Антуан Варийас, муж Франсуазы весьма болезненно переживал период её отношений с королём. Он был не из тех мужчин, от которых можно было откупиться с помощью званий и титулов. Граф Шатобриан безумно ревновал свою супругу.

Когда та, побеждённая соперницей, возвратилась домой, он приказал запереть Франсуазу в отдельной комнате. Стены этого обиталища были обиты чёрной тканью, а пленнице запрещали разговаривать даже с прислугой.

Полгода Франсуаза де Фуа провела в своей домашней тюрьме. Заключение завершилось гибелью. Согласно версии Варийаса, муж приказал убить Франсуазу, вскрыв ей вены. Судьи были подкуплены, а потому граф так и не понёс наказания. Впрочем, нельзя отрицать, что после заточения в чёрной комнате Франсуаза и сама могла наложить на себя руки. У неё вполне могла развиться душевная болезнь, приведшая к самоубийству.

Франсуаза де Фуа: путь от придворного блеска к домашней тюрьме5Франсуаза де Фуа, графиня Шатобриан

Интерес вызывает и несоответствие даты смерти. У Варийаса это 1526 год, а вот на надгробии графини указаны совсем иные цифры — 1537. Упоминания о странной гибели Франсуазы де Фуа не встречаются в других исторических источниках.

С другой стороны, слухи об убийстве графини могли появиться не на “пустом месте”. Несомненно, супруг Франсуазы ревновал её к королю, и был совсем не в восторге от отношений жены с монархом. Современники отмечали, что среди родственников Шатобриана было немало жестоких людей, а потому и сам граф мог в своих страсти и ревности пойти даже на ужасное преступление.

Могла ли предвидеть столь трагический финал своей жизни сама Франсуаза де Фуа? Конечно, нет. В те времена фаворитками королей часто становились замужние дамы, причём их супругов вполне устраивали щедрые подношения от монархов (некоторые даже сами предлагали жён венценосным особам, понимая, что это сулит немалые выгоды). Но граф Шатобриан был человеком иного склада. Он так и не смог простить измену — пусть даже с самим королём.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности и #worldofhistory_фаворитки

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек