Флоридский древесный скорпион: Устраивает засады в домах американцев и активно селится по миру. Насколько он опасен?

Флоридский древесный скорпион — очень неприятное животное. Это создание ядовито, размножается бешеными темпами, обожает селиться в человеческих домах и сражаться с тарантулами. Как хорошо, что он до меня никогда не доберётся!

Раньше древесные скорпионы обитали лишь в Центральной Америке, но судьба свела их с европейцами, и всё завертелось. Членистоногие сначала добрались до Эквадора и Венесуэлы. Потом заглянули на юг США, где и получили своё имя. Затем скорпионы переехали через Атлантику и заглянули в гости к африканцам. А в 2015 году они объявились в Испании.

И это плохие новости для человеков. Скорпион предпочитает тёмные и сухие места. Вентиляция, кабель-каналы, тумбочки и шкафы нравятся ему намного больше жизни в дикой природе. При этом вы можете неделями делить жилплощадь со скорпионом и не знать об этом. В нём не больше 10 сантиметров длины. Он перемещается исключительно ночью и обожает пережидать светлое время суток в укромных уголках. Однажды кто-то полезет в шкаф за постельным бельём, и в его руку вопьётся острое жало.

Яд флоридских скорпионов обладает нейро-и кардиотоксическим действием. Это значит, что после укуса человек попадает в чудесный мир тошноты, паники, конвульсий и аритмии, осложнённой отёками лёгких. Скорее всего, смерть не наступит, но следующие пара недель запомнятся на всю жизнь.

Есть в бочке дёгтя и ложка меда. Любимая добыча скорпионов — тараканы, в том числе домашние. А в дикой природе охотник балуется сверчками, кузнечиками, многоножками и пауками. С последними получилось особенно интересно.

Крупные пауки, вроде тарантулов, воспринимают скорпионов как добычу, поэтому сами нарываются на драку. Только вот противники практически не уступают друг другу. В схватке верх возьмёт тот, кто первый пробьёт вражеский хитин. Повезёт пауку, и он выпьет внутренности скорпиона. Нет — последний славно похрустит паучятиной. Поэтому люди, желающие избавиться от скорпиона, могут запустить в дом гигантских тарантулов!

В любом случае, если в доме завёлся флоридский скорпион, от него следует избавиться как можно скорее. Даже одно членистоногое наделает кучу маленьких скорпиончиков по всей квартире. Дело в том, что самкам присутствие самца совсем необязательно — они способны размножаться партеногенезом. Это явление, когда яйца развиваются без оплодотворения.

Флоридские скорпионы не откладывают яйца, а таскают их внутри себя. Новорождённые скорпионята тоже не спешат покинуть мать. Сразу после рождения они забираются на спину родительницы и сидят на ней 7-8 дней, до первой линьки. После неё мягкий детский экзоскелет сменится прочными доспехами, а в железах под жалом начнёт накапливаться яд. Ещё 6-7 линек, 300 дней жизни — и молодой скорпион будет готов вырастить своих детишек.

Правда, доживут до этого не все. Даже в лабораторных условиях до взрослого состояния не дотягивало около трети детей. Ведь их линька — это сложный и болезненный процесс. Любая ошибка в нём гарантированно убивает членистоногое. Но те, кому повезло, смогут терроризировать беспозвоночный мир и людей 2-2,5 года!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек