Финансовый журналист дает советы героям советских мультфильмов

Папа Карло делает Буратино

Не так давно я писала на своем канале статью о том, какие советы я дала человеку с маленькой зарплатой, живущему в небольшом городе. Советы давала по его просьбе, естественно.

А вот сегодня решила немного пошутить и расписать, какие финансовые советы я дала бы героям популярных мультфильмов. Хотя советы пишет финансовый журналист и вполне реальный обыватель, не судите строго и не воспринимайте слишком серьезно 🙂

Золушка

Девушка жила в очень печальных обстоятельствах – в семье отца и мачехи ее обижали и эксплуатировали как бесплатную рабочую силу. Но в итоге Золушка попала в новую финансовую зависимость – от принца.

Я не сторонница радикального феминизма, но все-таки считаю, что определенная финансовая подушка безопасности у женщины должна быть. Это могут быть работа и профессиональное развитие или же какие-то собственные накопления – отдельные от мужа-принца.

Дюймовочка

Тут тоже всплывает тема финансовой зависимости от противоположного пола. В принципе, замужество за кротом чем-то напоминает браки молоденьких девочек с толстосумами.

Если уж не хочется или нет возможности разорвать такие отношения, надо стараться или копить себе денежку на будущий уход от супруга, или использовать финансовые возможности для получения образования. Причем такого, которое в дальнейшем позволит зарабатывать деньги.

Стрекоза

Героиня мультфильма "Стрекоза и муравей" не стала дожидаться мужчину, который обеспечит сладкую жизнь без забот. Свои веселые деньки стрекоза решила организовать сама, но не подумала о финансовых последствиях такого решения.

Если не хочется все время разрываться между работой и отдыхом, можно посоветовать стрекозе работу вахтовым методом. Уехала куда-то, поработала интенсивно, потом вернулась – и отдыхаешь-гуляешь. Потом деньги закончились – повторить. Компромиссным вариантом могла бы стать работа в своем городе, но по графику сутки через трое. Останется время поразвлечься.

Буратино

На мой взгляд, свою первую финансовую ошибку Буратино совершил, когда обменял азбуку на билет в кукольный театр. Образование важнее, тем более когда речь идет не о втором высшем, а о базовых знаниях. Без них сложно что-то в будущем зарабатывать.

Потом Буратино зарывает свои монетки в землю, что тоже недальновидно с точки зрения доходности – а еще и небезопасно. Часть денег Буратино похищают лиса Алиса и кот Базилио. Тут ничего не изменилось в нашем мире – постоянно нас подстерегают мошенники.

Они могут не иметь такого яркого внешнего вида, а их уговоры могут не быть такими примитивными, как в мультике. У мошенников может быть свой сайт, который зазывает простачков рекламой типа "Даем 25% годовых за Ваши инвестиции. Абсолютно безопасно!" В общем, всем надо быть начеку – и нам, и Буратино.

Кролик из "Винни Пуха"

Знаменитую серию с походом Винни Пуха с Пятачком в гости все уже давно знают по цитатам. "И того, и другого, и можно без хлеба" – таков принцип пузатенького посетителя. Между тем спонсором банкета выступает интеллигентный Кролик.

А ведь в гости к нему пришли исключительно поесть, получается. Винни и Пятачок даже сначала хотели уйти сразу после обеда, но потом из приличия решили посидеть. Одно дело принять дорогих гостей, а вот становиться бесплатной столовой как-то неприятно.

Надеюсь, мои советы не показались вам слишком циничными? Просто финансы — дело практичное, чего уж там. Если материал понравился, ставьте лайк (палец вверх) — это лучшая поддержка для автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек