Финансовые мошенники в Тиндере: еще одна схема «развода» на деньги

Писала уже про несколько методов обмана в Тиндере и других сервисах знакомств. В комментариях на канале одна из подписчиц напомнила про способ финансового "развода", который я еще не осветила.

Суть схемы

Вы общаетесь с человеком в Тиндере. Обычно эта схема применяется для охмурения девушек, но не исключаю, что в обратную сторону все тоже работает.

После общения в Тиндере вы переходите в Телеграм или Вотсап. Первое время обсуждаете нейтральные темы типа работы и увлечений. А потом собеседник начинает интересоваться: а как вы поступаете со своими деньгами, куда их вкладываете, чтобы заработать?

Постепенно подводит вас к мысли о том, что вот он такой чудесный спец и научит вас выгодно инвестировать в криптовалюту или фондовый рынок. Незнакомец может представляться управляющим финансовой компани. Или говорить, что только консультирует, а инвестировать вы будете сами. Или может быть сказка "мы тут собираем команду тех, кто хочет заработать". Разные вариации сказок есть, но смысл один.

Деньги предлагается перевести либо конкретно этому парню, либо другому физлицу, либо через сомнительный сайт. После этого средства будут похищены мошенниками.

В чем отличительные особенности схемы?

В принципе, я уже писала, что это весьма опасно — переводить деньги непонятным консультантам и финансистам, которые пишут в личку в мессенджер и предлагают бешеную доходность.

В этой же ситуации 2 специфических момента: злоумышленник пользуется тем, что девушка хочет с кем-то познакомиться и находится в таком вот "ищущем" настрое. Готова ко всему новому. Второе — перед предложениями срочно разбогатеть на крипте обычно идет общение на банальные темы. Это создает впечатление, как будто мы переписываемся с почти знакомым человеком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек