Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать

Мы, дети, родившиеся в СССР, сильно отличаемся от современных детей. Более ранимые мы были, что ли. Это сейчас везде компьютеры, ютуб, медиа прёт изо всех щелей. Морально подготовленная сейчас детвора. Нам же, из-за информационного голода, в нашем детстве, всё увиденное воспринималось чересчур эмоционально. И кажущиеся в настоящее время обыденными вещи, в советские времена оставляли серьёзные следы на детской психике. Перед вами сборник фильмов и моментов, буквально перевернувших сознание миллионов советских детей.

"Белый Бим, чёрное ухо"

Кажется, что это один из самых жестоких фильмов. Не совсем понятно, чему он должен учить, но в детству вызвал лишь ненависть к людям. Как пишет одна девушка: "До сих пор животных люблю больше чем людей".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать0Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать1

"Морозко"

Всё из-за того момента, когда Алёнушка бочку на голову одевает Иванушке, и потом у него медвежья голова оказывается.

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать2

"Чужие" (1986)

"Помню, когда мне было 7 лет, пришёл я ночевать в гости к тёте, а она как раз подключила кабельное телевидение. Ну я и насмотрелся. Ладно "Том и Джерри" и Джеки Чан, но ночью включили "Чужих". Когда кино закончилось, у меня была температура под 40 и травма на всю жизнь".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать3Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать4

"Молодая гвардия"

Пытки, и тот момент, когда их сбрасывали в шахту.

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать5

"Могила светлячков" (1988)

Дети, оставшиеся без близких, пытающиеся выжить в беззащитном разрушенном японском городе, где их каждый день бомбит американская авиации.

"Невероятная жесть. Потом месяц, наверное, не мог улыбаться".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать6Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать7

"Ангелочек" (1984)

Родители зачем-то повели всю семью на это кино. Вопреки названию, фильм оказался 18+ про серийного убийцу и школьницу-"продажную девушку".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать8Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать9

"Мотель медовый месяц" (1979)

Еще одно кино, куда родители повели по незнанию (странное дело, почему не было возрастных ограничений). Фильм про то, как людей похищали с целью трансплантации органов. "Я потом долго не мог спать".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать10

"Судьба человека"

"Момент, когда Ванечка разгоняет кур и отбирает у них корки арбузные в 6 лет просто поразил. Я еще ходил в детский сад, и у меня была истерика на всю ночь… так мне его жалко было…"

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать11Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать12

"Всадник без головы"

Многим детям потом этот зловещий персонаж мерещился в тёмных углах… "Мы убегали от телевизора, когда всадник появлялся".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать13

"Человек, который смеётся" (1971)

Экранизация романа Виктора Гюго, про мальчика, которому до неузнаваемости обезобразили лицо, вырезав жуткую улыбку а-ля Джокер.

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать14Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать15

Чудовищно тяжелый фильм, безумный, явно не детский. Его зачем-то крутили по центральным телеканалам в самый прайм-тайм. И, так получилось, что у нас в стране "Гуимплена" посмотрели все, включая самых маленьких.

"Кошмар на улице Вязов"

Снова первые видеосалоны и первые ужастики. Сейчас, конечно, ничего, кроме улыбки не вызывают (у Фредди, кстати, оказывается, довольно милое лицо). Но тогда мы дико боялись, не спали по нескольку ночей.

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать16Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать17Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать18

"Иди и смотри"

Фильм из той категории, который спокойно, не травмируясь, нельзя и взрослому посмотреть. "Нас же со школы забрали всем классом. Для детской психики это был, конечно, финиш".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать19Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать20

"Челюсти"

Снова первые видеосалоны. При чём, в отпуске, на Чёрном море в конце 80-х. "Мне лет 12 было. Три дня после просмотра не заходила в море".

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать21

"Босоногий Гэн" (1983)

Еще одно произведение, на которое водили школьными классами. Ужасы Хиросимы и Нагасаки. Дети выходили с сеансов зарёванные.

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать22

"Письма мертвого человека"

Мрачнейшая, полная безысходности история, о людях живущих под землей во время ядерной зимы.

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать23

"Заклятье долины змей"

Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать24

Момент, когда дядька облился инопланетной жижей, и стал превращаться в монстра.

Продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек