Фильм «Женщины» и финал, который мне не совсем понятен

Есть фильмы о женских судьбах, которые я могу пересматривать бесконечно, и не надоест.

Фильм «Женщины», который вышел на экраны в 1966 году как раз из таких.

Одна из картин, которые дарят ощущение полета и покоя одновременно. Я это называю – протереть душу чистым платком.

Великолепный актерский состав: Нина Сазонова, Инна Макарова, Галина Яцкина, Надежда Федосова, Виталий Соломин.

Принято считать, что история трех женщин, а для меня это жизнь четырех женщин. Потому что тетя Груша просто великолепна! Сильная и настрадавшаяся женщина.

А есть ли в этом фильме не сильные женщины?

Удивительно, но я совсем не могу осуждать Дусю Кузину. Вроде и показывают ее не с лучшей стороны…

Не с тех Дуся снимала узоры…

А она все равно не вызывает неприязни. Сбежала из деревни, хотела красивой жизни, ошиблась с выбором мужчины в самом начале пути….

Так ведь и расплатилась сполна. Да, Дуся всю жизнь бежала, только чтобы оставаться на месте. И с Альки брала деньги за койку, некрасиво, что тут скажешь…

Однако ж именно Дуся прибежала растрепанная к Кате и сказала, что Аля уехала. Дуся даже обвинила Катю в том, что та сжила девчонку со свету.

Каждую из женщин в этой картине по-своему жаль.

И никого не хочется обвинять и осуждать. Хотя я не могу похвастаться всеобъемлющей любовью к персонажам. В том смысле, что я обычный зритель, который, так или иначе, симпатизирует или осуждает. А в этом фильме никого не хочется осуждать…

Не могу я судить Альку, которая влюбилась в напыщенного Виктора…

Всегда со слезами на глазах смотрю сцену, в которой тетя Груша узнает о беременности дочери:

-Алька-дитенок, что с тобой? Может было у вас чего?

-Павел-Павел, беда с дочкой-то нашей, виноватая я, не уберегла Альку-то!»

А как Аля спрашивает маму?

«Мам, а меня там резать не будут?

-Только им и делов дурочек таких резать, ножиков не хватит».

Я также не могу судить Катю, которая не смогла принять Алю. Катя и жила-то только ради сына оставшись без мужа. Ее можно понять как мать.

Интересные моменты

Фильм «Женщины» снят по повести Ирины Велембовской. Проза Велембовской великолепна. Она так точно и правдиво описывала женские судьбы.

Катя Беднова, Дуся Кузина, а позже и Аля Ягодкина трудятся на мебельной фабрике. Автор повести тоже трудилась на мебельном производстве, поэтому описывала нелегкий труд женщин со знанием дела.

Режиссер картины Павел Любимов и это его первая работа. Рассказывали, что он очень боялся, что Макарова, которая уже была популярна, не согласится сниматься в фильме. А Инна Владимировна прочла сценарий и так загорелась своей ролью, что об отказе не было и речи.

Для Гали Яцкиной роль Али Ягодкиной была второй работой в кино. Она приехала в Москву из Саратова. Позже актриса вспоминала:

«Павел сказал мне, что ему не нужны никакие образы и характеры. Он сказал: Галя, играй саму себя, девчонку из провинции».

Фильм сразу понравился зрителям и стал лидером проката. Оно и неудивительно! Яркая, душевная, жизненная история. Наверняка женщины смотрели на экран и узнавали свои судьбы. А это всегда беспроигрышный вариант.

Я не выскажу какого-то оригинального мнения и взгляда на сюжет. Искренне желаю счастья Але и Жене Беднову. Да и Катерина все поняла, ведь не зря поехала за Алей в деревню. Поехала, чтобы вернуть, чтобы сменить гнев на милость.

И вот финальная сцена, которая всегда вызывает мурашки, но не совсем понятна. Катя встречает на тропинке Грушу с внуком. Женщины останавливаются и смотрят друг на друга.

Что это значит? Ведь они не были знакомы…

Или Катя почувствовала, что мальчонка – это сын Али?

В начале фильма Катя рассказывает Дусе кузиной, что они из соседних деревень. Может, Груша и Катя были знакомы в молодости?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек