Фильм «Тайна «Черных дроздов» стал предпоследним в ее карьере, на тот момент ей было 42 года. Алла Чернова и её знаменитый муж

Прекрасная, достойная гораздо большей известности и даже славы Алла Чернова. "Не забудь… станция Луговая", "Огненный мост", "Тайна "Чёрных дроздов". Всего 17 картин и такие абсолютно разные характеры. Тонко, талантливо, мастерски созданные образы.

Она могла бы сделать головокружительную карьеру, но в 42 года ей пришлось оставить и кино, и любимый театр.

Начало пути

Алла Чернова все свое детство провела на Арбате. Родилась в Серебряном переулке, там же впервые записалась в театральный кружок, там же в 16 лет познакомилась с Серёжей Шакуровым. Это он позвал подругу на пробы в театральную студию при ТЮЗе.

И её и Сергея приняли туда безоговорочно. За два года ребята успели поставить на сцене настоящие шедевры того времени. А после каждый пошел своей дорогой. Но все юные артисты этой студии, в том числе и Валентин Смирнитский, и Василий Бочкарёв, связали свою жизнь с театром и кино.

Алла отдала документы во все театральные ВУЗы столицы, но покорилось ей только Щукинское училище. Девушке повезло. Руководить курсом назначили гениальную Веру Львову.

Карьера

Учеба давалась Черновой легко. Уже на втором курсе она начала сниматься в кино. Картина с её участием "Коротко лето в горах", где партнером актрисы стал Глеб Стриженов, получила огромный успех.

Афишами с фотографией Аллы была завешана вся Москва. А саму её приглашали выступать перед производственными рабочими, студентами. Журналисты брали одно интервью за другим. Конечно же, девушку, исполнявшую главную роль, заметили и режиссеры.

В это же самое время вместе с сокурсницами Алой Демидовой и Марианной Вертинской она начала выходить на подмостки театра имени Вахтангова в постановке "Турандот". Сцена стала для нее самой настоящей школой. Ведь ей приходилось бок о бок играть с такими артистами, как Юлия Борисова, Василий Лановой и Михаил Ульянов.

После окончания "Щуки" актрису приняли в Театр сатиры, где главным режиссером был Валентин Плучек. Черновой посчастливилось трудиться и наблюдать за кулисами за такими корифеями советского кинематографа, как Вера Васильева, Анатолий Папанов и Татьяна Пельтцер.

Но самая главная удача ждала актрису впереди. Именно здесь она познакомилась с драматургом, который принес ей звездную роль. Фильм "Не забудь… станция Луговая" сценариста Иосифа Ольшанского стал поворотным в судьбе актрисы.

Первый брак и чувства к другому

К тому времени Алла уже была замужем за актером МХАТа Всеволодом Абдуловым. Они познакомилась во время съемок фильма "Месяц май" . Он только начинал карьеру в кино, но внешне выделялся. Сын известного артиста Осипа Абдулова был одет по последней моде и пользовался дорогим парфюмом.

Чернова не устояла перед красивыми ухаживаниями Всеволода. Они были молоды, неопытны и влюблены. Но их скоропалительный брак оказался непрочным. Алла поняла это в тот момент, когда впервые пришла на съёмочную площадку картины "Не забудь… станция Луговая".

С Леонидом Менакером 22-летняя артистка познакомилась на съемках этого самого фильма. Алла сразу почувствовала неземное притяжение к режиссеру. Но он был старше на 14 лет, и казался ей строгим и недосягаемым.

Во время съемок притяжение только усилилось, причем с его стороны даже больше. Останавливало только то, что режиссер тоже был несвободен, у него рос сын. Чернова же чувствовала неловкость из-за Всеволода.

Менакер решил все сам. Причем очень быстро. Уже к концу съемок об их отношениях знали все окружающие. Леонид оставил жену и ребенка. Алла ушла от Абдулова.

Как ни странно, её непростое решение поддержала свекровь. Мудрая женщина долго разговаривала с невесткой. А когда сомневаться в чувствах Аллы к Менакеру уже не приходилось, нежно погладив по голове, сказала:

Я знаю каково это любить по-настоящему. С Богом, моя девочка.

А вот с Всеволодом все обстояло намного иначе. Молодой человек не хотел отпускать Аллу. Страдал, плакал, умолял. Лишь спустя два года нашел в себе силы простить бывшую жену. До последних дней они оставались друзьями, во многом, конечно, благодаря его матери.

Вместе, несмотря ни на что

Чернова и Менакер не стали устраивать пышную церемонию бракосочетания, просто расписались и уехали в Ленинград. После выхода на экраны картины "Не забудь…станция Луговая", популярность Аллы не знала границ.

Говорят, фильм очень понравился Леониду Брежневу, а еще больше ему приглянулась красивая Аллочка. Ценитель женщин дал указание развесить портреты актрисы по всей Москве. При этом фотографию Юматова( он играл главную роль в этом фильме) печатать запретили.

В Ленинграде Алла быстро нашла работу. Режиссер Николай Акимов пригласил актрису в Театр комедии, которому та отдала пять счастливых лет своей жизни. После ухода из жизни Акимова Чернова перешла в Театр Ленинского комсомола, где проработала почти 15 лет.

Актрису по-прежнему приглашали сниматься, но уже на второстепенные роли, играла она и у мужа. Но никогда специально не просила, чтобы он написал сценарий именно под нее. Хотя его картину "Молодая жена" супруги практически выстрадали вместе.

Фильм "Тайна "Черных дроздов" стала предпоследней в карьере Аллы Черновой. В 42 года артистка серьезно заболела. Леонид поднял все свои связи, чтобы поставить любимую на ноги. Доставал самые лучшие лекарства, возил на курорты, находил лучших врачей. Алла почувствовала себя лучше, но в профессию вернуться уже не смогла.

В 90-е занялась преподавательской деятельностью в Академии культуры. Среди ее учеников режиссер БДТ Андрей Могучий, еще один режиссер Андрей Сидельников.

Менакер тоже занялся преподаванием только в Университете кино и телевидения. Пока позволяло здоровье писал сценарии и книги. Последние два года жизни режиссер практически не вставал с постели. И теперь настало время Аллы Иосифовны самоотверженно ухаживать за мужем. В 82 года Леонида Исааковича не стало.

Овдовев, Алла Чернова долго приходила в себя. От одиночества её спасали внуки-Анфиса и Лёня. А еще любимые кошки и собачка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек