С 14 по 17 августа в Москве пройдет 10-й фестиваль "День Индии", об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.
На территории ландшафтного парка "Остров мечты" посетителей ожидает свыше 25 тематических зон и 40 гастрономических точек, а также к традиционной ярмарке присоединится 150 участников. Основные темы фестиваля — индийское наследие в России и 80-летие победы в Великой Отечественной войне.
На специализированных площадках будут проводиться семинары по йоге и аюрведе, кулинарные мастер-классы, на которых посетителей научат готовить традиционные блюда, а также будет организована зона с красками холи.
Кроме этого, будут представлены музыкальные и танцевальные выступления, а также все желающие смогут поучаствовать в шахматном чемпионате. Каждый день запланированы показы шедевров и новинок Болливуда.
Неотъемлемой частью фестиваля будет гастрономия и ярмарка товаров, включая изделия ручной работы. Гости смогут приобрести специи, украшения, ткани и косметику, а в ресторанных зонах можно будет попробовать национальные блюда и спелое манго из Индии.
В субботу, 16 августа, состоится праздник Джанмаштами. Воскресную программу завершит фестиваль колесницы Ратха-ятра.
В рамках открытия зоны Маха Кумбха Мела в Москве посетителям расскажут о истории и ритуалах одного из самых крупных религиозных праздников в Индии, во время которого миллионы паломников совершают омовение в реке Ганг.
Круглую дату отметят символическим разрезанием огромного торта. В этой церемонии примут участие почетные гости, дипломаты и деятели культуры обеих стран. Также впервые в рамках "Дня Индии" пройдет церемония награждения в 10 номинациях.
В жюри войдут советник президента РФ Антон Кобяков и директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Председателем коллегии станет гендиректор международного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев.
Ранее стало известно, что в сквере на Олонецком проезде парка "Яуза" 16 и 17 августа пройдет мероприятие "Добрые выходные" в рамках проекта "Город неравнодушных". Это событие приурочено ко Всемирному дню бездомных животных и проводится в рамках проекта "Лето в Москве".
На площадке будут представлены 60 собак и 40 кошек, все они полностью здоровы, социализированы и дружелюбны. С собаками можно будет гулять по территории сквера на поводке. Также есть возможность забрать питомца домой, для этого понадобится заключить договор ответственного содержания – потребуется паспорт и согласие всех членов семьи.