«Европа без границ,но границы все же есть» — как выглядят пункты пропуска между европейскими государствами

Одно из самых больших удобств перемещения по Европе — это как таковое отсутствие границ. У нас жителям находящихся недалеко от границы городов типа Санкт-Петербурга, Мурманска или вовсе Пскова чтобы выехать в соседнее государство, нужно отстоять очередь на границе, поставить штампы в паспорта и сделать то же самое на другой стороне границы.

Быстрым этот процесс не был никогда, а сейчас и вовсе ожидание в очереди может растянуться на несколько часов. В Европе с этим все значительно проще. Из одной страны в другую можно въехать без каких-либо препятствий. Давайте посмотрим в картинках, как у них это организовано.

Пункт пропуска на границе Франции и Швейцарии

Пункты пропуска на границах в Европе есть: пусть не на всех дорогах, но в большинстве случаев эти домики сохранились с тех времен, когда еще не существовало Шенгенского соглашения, и между европейскими государствами действительно были настоящие границы. А было это не так давно, всего в 1995 году.

Раньше в этих зданиях находились полноценные пункты пропуска, где пограничники штамповали паспорта, но теперь все по-другому. На пограничном доме красуется огромная вывеска "Шоколад и обмен валют", да и то я не уверен, что обмен реально работает. В Европе не очень любят наличку и стараются платить везде картами, поэтому как таковой обмен бумажных денег становится ненужным рудиментом.

Это граница между Францией и Швейцарией. Фото сделано на швейцарской стороне, а справа вдалеке машины едут уже по французской территории. Несмотря на знак "Стоп", никто не останавливается: все лишь немного сбрасывают скорость. В окошке тоже ни души, отдавать паспорт на штампование некому.

А почему они тогда не снесут эти пункты пропуска вовсе, если они все равно пустуют?

Логичный вопрос. Пустуют эти пункты пропуска не всегда. Даже в сегодняшнее относительно спокойное время на внутриевропейских границах полицейские иногда выборочно останавливают машины для проверки. Такое я видел на границе Франции и Италии, где модный итальянский карабинер в солнцезащитных очках и с автоматом тормозил некоторые проезжающие машины и проверял документы.

Вся процедура проверки занимала буквально одну минуту. Максимум, что просил сделать полицейский – это открыть багажник, но такая мера применялась только к самым подозрительным водителям. 90% потока машин просто проезжали мимо, потому что один полицейский физически не может проверить документы у каждого водителя из плотного потока.

И это сейчас, но еще пару лет назад, когда границы даже внутри Европы были закрыты из-за пандемии, на пунктах пропуска реально стояли пограничники, которые проверяли въездные документы, тесты и прививки. Многочасовых очередей не было, потому что не было тотальных досмотров вещей, но все равно задержки на границах были.

Потому и не сносят, что в крайних случаях пункты пропуска внутри Европы снова могут заработать. А вообще передвижение без границ – это очень удобно. Если путешествовали по Европе, наверняка успели это оценить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек