Эволюция: Почему динозавры превратились в птиц?»/>

Приветствуем вас, натуралисты и все-все-все. Так как осенняя серость уже прокралась в наши будни, предлагаем вам расслабиться и поговорить о чём-то возвышенном. Например, о птицах. Сегодня мы расскажем о том, как рептилии превратились в пернатых симпатяжек.

Какого лешего эволюция породила такое дьявольское отродье как птаха — доподлинно неизвестно. Но систематика нас интересует тогда и только тогда, когда случилось «I believe I can fly». Сейчас мы рассмотрим несколько гипотез, которые худо-бедно поясняют, как птахи научились летать.

Теория номер раз: «Наземная, или с земли вверх»
Суть — ящеры начали летать, пока бегали.

Согласно этой гипотезе целуозавры (группа ящеров) — предки птиц. Они были теми ещё зожниками: прыгали под два метра в длину уже во втором классе и каждый день выходили на пробежку. Есть разные версии, зачем таким крутым тварям изначально понадобились перья (для пикапа, вместо теплой спортивки или как оружие), но в итоге их использовали, чтобы летать.

Контраргумент: четырёхкрылый оперённый динозавр, найденный в Китае.

Теория номер два: «Древесная, с деревьев вниз»
Суть — архозавры нарастили перья, лазая по деревьям и взлетая с них.

Контраргумент: во-первых, большинство птиц не лазают по деревьям, а те, кто лазает, имеют приспособленные к этому когти. Во-вторых, планирующий полёт самодостаточен. Ему нет необходимости развиваться в полноценный полёт.

Альтернативная гипотеза Курочкина — апгрейд «с деревьев вниз». Древние птицы запрыгивали на кустарники с помощью мускулистых ног, а спрыгивали, взмахивая перво-крыльями. Тут прокол в двух моментах: во-первых, нет стадии планирующего полёта, а во-вторых, при лазании, в основном, действуют нижние конечности, а не верхние.

Альтернативная гипотеза Гарнера — атакующий первоптиц.
По этой теории предки современных птах прыгали на добычу из засады. Появление перьев способствовало повышению точности смертоносного прыжка.

А на этом основные теории закончились. А как вы думаете, почему птицы стали летать?

С вами была Книга животных.

Чтобы сделать авторов текста счастливыми, достаточно поставить палец вверх и подписаться на канал.

В комментариях можно вести оживленную дискуссию по теме.

А в нашей Группе во Вконтакте особенно весело.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек