Это Колыма, детка. Проехалась по следам Дудя

С чем у большинства ассоциируется слово "Колыма"? У старшего поколения — с репрессиями, лагерями и негативом. У младшего — с фильмом Дудя.

Проехалась по всем приличным дорогам:)

Но в фильме показана зимняя Колыма, а я решила прокатиться по летней. И приперлась туда на машине прямо из Москвы.

Проехалась по старой дороге до Оймякона (ее еще зовут дорогой костей). По новой федеральной трассе до Магадана (это такой грейдер, на котором не видно ни зги, если впереди едет машина).

А также по Тенькинской трассе — она примерно такая же, как федеральная, только короче километров на 100. А виды с нее не хуже, а то и лучше.

Тотальная печаль и восторг

Сказать, что Колыма меня впечатлила — это ничего не сказать. Причем впечатления от нее были самые разные. От тотальной печали, то невероятных восторгов.

Печаль, конечно, связана с инфраструктурой, разрухой и жуткой отсталостью. Восторги были связаны с невероятной природой, Колыма красива, как не знаю что. Она просто очешуительно красива и я постараюсь вас в этом сегодня убедить.

Сегодня плакать не хочется

Потому что я не хочу рассказывать сегодня про грусть-печаль, а о ней у меня много чего есть рассказать. Одни заправки на Колыме заставляют плакать. Сегодня я хочу рассказать про край, который, если довести до ума, составит конкуренцию кому угодно в плане красот.

Там уже есть дороги, хоть и грейдеры, но проезжаемые, без колей, без огромных луж поперек. Там есть треккинговые маршруты, там есть реки, по которым можно сплавляться в удовольствие. Там есть и Память для тех, кому хочется к ней прикоснуться.

Медведи и опасности

Но там же есть и медведи, непуганые, а настоящие хозяева тех места. Реки имеют свойство вздуваться и смывать мосты, на треки просто так один, скорее всего, не пойдешь — это опасно. И вообще там настоящая дикая природа, не облагороженная и соломка нигде не подстелена.

В общем, лично я бы хотела еще вернуться на Колыму, наверное, в осенний период, посмотреть, как будут желтеть лиственницы. И я бы хотела, чтобы на Колыму обратили внимание, как на туристический объект.

Позволить себе Колыму

Хотя, наверное, пока это нереально. Там все очень дорого, начиная с бензина и заканчивая едой, Колыма далеко от густонаселенных регионов, где живут потенциальные туристы, у нее своеобразная репутация и "позволить себе Колыму" могут немногие. Но открыть ее для себя хотя бы виртуально никто не мешает)

Если вам понравилось, ставьте лайк и заходите в Инстаграм или Телеграм — там красот Колымы будет еще больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек