Эти разные уроки ОБЖ

Эти разные уроки ОБЖ0

Не знаю, повезло мне или нет, но предмет ОБЖ для меня проводили аж 6 учителей и преподавателей.

Могу ошибиться, но вроде бы в школе ОБЖ у нас началось (или начались, или начался) классе в седьмом. Урок вел опытный учитель, который, к сожалению, сильно забoлел и был вынужден в скором времени уйти из школы.

На его уроках мы прошли курс настоящей безопасности жизнедеятельности, так как многие уроки носили практическую направленность. Но и в теории учитель старался рассказать нам про особенности нашей местности, про способы выживания в реальных условиях — когда пожар в жилище, когда горят торфяники, когда лесной или степной пожар, когда засуха или наводнение. Рассказы подтверждались примерами из личной жизни.

Также мы учились правильно надевать противогазы, бегали в них до леса и до потенциального подвального убежища, понимали истину всей безопасности — "что выживут самые быстрые и сильные, так как противогазов в любом случае на всех не хватит".

Всё, что я знаю из полезного курса ОБЖ, было изучено именно тогда.

Потом школьный курс ОБЖ у нас вела молоденькая девушка, которая неизвестно зачем пришла в школу, так как педагог из нее был никакой. В лучшем случае мы писали под диктовку учебник, но в основном вели праздные разговоры "за жизнь". К счастью, она проработала всего год, а потом ушла.

Затем к нам в школу пришел парень после армии (я уже про него писал). Так как он тоже был не особо учителем, то уроки ОБЖ у нас превратились в нечто среднее между воспоминаниями об армии, лекциями из методички и физкультурой. Хотя бы так.

Как-то на одном уроке он нам рассказал военную тайну, но взял слово, что мы ее никому не расскажем. До сих пор это слово я держу.

Когда я поступил получать свою первую профессию, то у нас опять же были лекции по ОБЖ. Первый преподаватель тщательно нам рассказывал то, что мы уже записывали в школе. Однажды принес три противогаза и сказал, что они единственные сохранившиеся, а потому их нужно беречь и не пытаться убежать от ядерного взрыва.

— Понятно, — сказали мы.

Когда он был "в духе", то любил пошутить.

— А сейчас вам один военный анекдот расскажу, но он матерный, а потому я это слово не произнесу, но вы догадаетесь. Девочки, закройте уши.

В итоге матерное слово он всё равно произносил, а мы думали, какое слово нам нужно додумать.

Затем нам этого преподавателя заменили по причине его "духовной слабости" (но это не точно, а лишь слух). Но заменили на такого же с такой же слабостью.

И уже в институте очередной преподаватель ОБЖ в третий раз диктовал лекции про сели, землетрясения, оползни, цунами, плохую воду в городе и рассказывал про отвратительное подрастающее поколение, которые ничего не понимает в войне и не умеет бросать гранату. А потом заставил заучивать "секретные" цифры и буквы поражающих средств, которые мы ему сдавали на архиважном зачете.

***

Старшее поколение, конечно, всегда смеялось над нашим ОБЖ и вспоминало про их НВП, где реально практиковались, а уроки вели профессионалы, а не "а давайте в этом году ОБЖ вы будете вести".

В своих видеороликах я вам как-то показывал окопы, которые были вырыты руками школьников. Было такое время, когда готовились к войне, а потому учились копать не только окопы и строить блиндажи, но и стрелять, бросать гранату, оказывать первую помощь, правильно тушить пожар, распознавать вещество не только по надписи на цистерне, но и по характерному запаху и ощущениям.

Мне бы тоже так было интереснее, но я уже рос в другое время, а потому какие-то Основы Безопасности приобретаются лишь в процессе жизнедеятельности, так как отравиться килькой в наш век проще, нежели доказать, что ты не верблюд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек