Если на въезде не получается, то где можно сделать выгребную яму, чтобы дотянулся ассенизатор?

Приветствую Вас, уважаемые гости и мои постоянные читатели!

Далеко не ко всем нашим участкам подведена центральная канализация, поэтому каждый хозяин рано или поздно сталкивается с необходимостью организации отвода жидких бытовых отходов и чаще всего это случается тогда, когда на участке планируется строительство жилого дома.

Расположение системы для отвода стоков должно быть известно заранее, поскольку уже в ходе сооружения фундамента важно понимать направление закладки труб для организации правильных уклонов.

В качестве резервуара для отвода стоков можно сделать септик с несколькими камерами и переливом, а можно и огромную яму с герметичным дном, но правда тогда ее потребуется очень часто выкачивать, а многие владельцы и вовсе не герметизируют дно, располагая ямы в самом дальнем углу участка в надежде, что они будут долго работать и справляться со своей задачей.

Все варианты имеют место, но рано или поздно любую систему приходится чистить и выкачивать ёмкости, а это очень сложно сделать, если к системе отсутствует доступ, и таких ситуаций очень много, когда владельцы специально убирают ямы подальше от глаз, а через 5-7 лет начинают мучиться вопросом очистки.

Если на въезде не получается, то где можно сделать выгребную яму, чтобы дотянулся ассенизатор?0

Планируя любую систему для отвода стоков, важно заранее понимать, что через какое-то время в любом случае ее нужно будет опорожнять, поэтому расположение ямы нужно выбрать такое, чтобы ассенизатор беспрепятственно дотянул шланг не просто до люка, а до дна ямы.

Не все машины оборудованы мощными насосами и большинство ассенизаторов имеют длину шланга 10-12 м, но а если даже и оборудованы, то за каждый дополнительный метр хозяин платит 200 рублей, в итоге, чтобы выкачать яму, находящуюся в другом конце двора, нужно заплатить от 5 до 7 т.р., а иногда и больше! Не правда ли, что это слишком дорогое удовольствие?

Идеально, если место размещения ямы будет недалеко от въезда, чтобы ассенизатор даже не заезжал во двор, но к сожалению не у всех так получается сделать.

Существует отличное решение — под яму выделяется любая часть земли во дворе в непосредственной близости от забора.

Если на въезде не получается, то где можно сделать выгребную яму, чтобы дотянулся ассенизатор?1

Неважно капитальный это забор или нет, в нем делается отверстие с дверцей или задвижкой, теперь даже самый короткий шланг ассенизатора легко дотянется до ямы.

А второй вариант и хитрый ход — взять в аренду у государства небольшой участок сразу перед своим двором, к счастью договор с администрацией это не редкость и очень часто практикуется.

Если на въезде не получается, то где можно сделать выгребную яму, чтобы дотянулся ассенизатор?2

Заключается договор аренды, в котором прописывается вид использования участка "коммунальное обслуживание", такие договоры заключаются без аукционов и здесь уже законно вы имеете право сделать выгреб.

Безусловно, придется на это потратить какое-то время, но и взамен вы получите приятный бонус, не только яму с её запахами за территорией двора, но теперь на этом участке никто не может припарковаться и перекрыть вам въезд, так как по закону, участок земли принадлежит Вам на праве аренды!

Вот такие два интересных варианта расположения выгребных ям с обеспечением доступа ассенизатора!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек