«Ещё не всё потеряно»: финансовая грамотность, версия 2022 года.

Готов поспорить, вы следите за новостями, и не для развлечения, а чтобы держать нос по ветру. Но мало просто быть осведомленными, есть несколько написанных кровью и слезами правил, про которые нельзя забывать в моменты кризисов, политических волнений и санкций.

Иллюстрация собственного производства.

Чему должны были научить финансовые потрясения 2008, 2014, 2016?

  1. Поздно паниковать, когда всё уже случилось.
    Войны, эпидемии, крах мировой финансовой биржи — во всех этих случаях надо было действовать "немного" заранее. А когда произошло — действовать уже поздно, нужно ждать следующей серьёзной новости, которая направит ситуацию в рост или падение.
    Пример 2022: ДНР и ЛНР уже признаны и документы уже подписаны. Наступательная операция уже идёт. Падение рубля, вызванное этой новостью уже произошло. Прямо сейчас снимать рубли в банке и бежать с ними в обменник уже поздно и рано одновременно. Ждите следующих новостей и действуйте на опережение, а не когда "всё пропало".
  2. Умнее будет "сидеть на заборе".
    Термин в кавычках описывает поведение трейдеров и инвесторов в моменты, когда они не могут предсказать поведение рынка или предугадать политические новости. Нет, чаще всего они не снимают деньги, не продают акции, просто ждут и следят за ситуацией. Так как импульсивные поступки статистически чаще приводят к убыткам, нежели к прибыли.
    Пример 2022: У вас есть акции Российских компаний и они потеряли в стоимости треть? Продавать надо было раньше, причём, чтобы купить их же, но дешевле. А в данный момент нет никакой ясности на ближайшее время. В долгосрочной перспективе они имеют огромный потенциал, это отмечают даже западные инвесторы.
  3. Надеяться на быстрые изменения к лучшему.
    Ничего никогда не меняется молниеносно в лучшую сторону. В худшую — да сколько угодно, в лучшую — никогда. Нужно просто осознать серьёзность ситуации, и держать нос по ветру: в ближайшие год-полтора нас ждут нестабильные финансовые времена.
    Пример 2022: спецоперация уже идёт. Доллар по 100 рублей это реакция рынков. Далее всё будет зависеть от новостей, но к 70 рублям за доллар мы не вернёмся в ближайшие годы точно, даже учитывая растущие цены на нефть.
  4. Самое банальное: вам придётся экономить.
    Не буду занудствовать, просто перечислю тезисы:
    — Сначала отложите часть ЗП, и только потом распределите бюджет.
    — Пишите бюджет на каждый месяц заранее. Когда, кому, за что, сколько и обязательно ставьте пометки влияет ли на эту сумму рост цен.
    — Сделайте покупки зависящих от валюты товаров заранее.

Кредиты и вклады в рублях.

Эта тема стоит отдельного рассмотрения, тут всё не так просто и последовательность действий при защите своих финансовых интересов может быть разной: зависит не только от источника и размеров дохода, но и ещё от ряда факторов. Эта тема будет рассмотрена в отдельной статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек