Еще 7 малоизвестных фильмов ужасов СССР и 90-х, которые напугают не хуже голливудских (часть 2)

В советские годы жанр хоррора и мистики долгое время не поощрялся Госкино и Гостелерадио как чуждый светлому коммунистическому строю. Лишь изредка на экраны попадали фильмы по произведениям классиков, которые можно отнести к этим жанрам, самый известный из которых — "Вий" по повести Гоголя, который стал лидером кинопроката.

Ящик пандоры открылся лишь с приходом перестройки, когда стало можно снимать все, что хочется. В конце 80-х и 90-х стали появляться ужастики, чаще всего малобюджетные и копирующие по стилю голливудские, однако некоторые их них по-своему хороши и уникальны.

Сегодня мы подготовили для вас продолжение подборки малоизвестных и забытых сейчас фильмов ужасов, которые вызывают страх и мурашки по коже не хуже известных голливудских кинолент с многомиллионными бюджетами. Ссылка на первую часть — в конце статьи.

1. Десять негритят (1987)

Режиссер: Станислав Говорухин

Советскую экранизацию детективного романа Агаты Кристи сняли в интерьерах Ласточкиного гнезда в Крыму наиболее близко к оригиналу, включая отсутствие хеппи-энда. В прокате фильм посмотрели 33 млн. зрителей.

Несколько незнакомых людей под разными предлогами заманивают на остров, где они оказываются в ловушке в таинственном замке. Когда гости собираются в гостиной, прячась от бури, из граммофона звучит голос с приговорами каждому из них за совершенные в жизни злодеяния. В комнате каждого из гостей висит детская считалочка, напоминающая "Десять зеленых бутылок", и вскоре начинается отсчет жертв.

2. Поклонник (1999)

Режиссер: Николай Лебедев

Отец 13-летней школьницы Лены ушел к молодой любовнице, и девочке-подростку приходится устроиться на работу вечерним почтальоном, чтобы помочь матери с деньгами. Однажды на девочку нападают хулиганы, но ее выручает таинственный незнакомец в пальто и шляпе, который затем названивает ей по телефону и исполняет ее желания. А в то же время в районе появляется злодей, который в ночи нападает на женщин.

3. Люми (1991)

Режиссер: Владимир Брагин

Комедийный фильм ужасов повествует о том, что раз в 100 лет в прибалтийском лесу является волк-оборотень огромного роста из племени Люми, чтобы одержать реванш над людьми после событий в истории про Красную шапочку. Попутно нападая на людей, он направляется к дому маленькой Марианны в латвийской глубинке. Но там его уже ждет потомственный охотник на Люми Валерий Гумперт.

4. День гнева (1985)

Режиссер: Суламбек Мамилов

Известный журналист получает разрешение посетить загадочную аномальную зону в западной стране, которая появилась 4000 лет назад в результате землетрясения. Там он выясняет, что в заповеднике живут люди-животные (отарки), над которыми проводились странные опыты. Осталось найти военную биолабораторию, которая находится где-то в бункере.

Первый советский фантастический хоррор получился довольно атмосферным, особенно в свете событий на ЧАЭС в 1986 году, хотя в нем почти нет спецэффектов.

5. Хаги-Траггер (1994)

Режиссер: Эльдор Уразбаев

Глубоко забытый ныне фильм стал единственным представителем отечественного кукольного хоррора. Бандитские группировки, расплодившиеся в постсоветской России, пытаются завладеть находкой старого кукольника (последняя роль Георгия Вицина), ожившей игрушкой Хаги-Траггер, со скверным характером. Преступники хотят использовать куклу, чем-то схожую с американским Чакки, в своих корыстных целях, но не подозревают, что она живет своей жизнью и исполняет поручения, если только они совпадают с ее личными желаниями. Это таинственное дело расследует лейтенант милиции.

6. Пьющие кровь (1991)

Режиссер: Евгений Татарский

Легкий готический ужастик с любовным сюжетом снят по повести Алексея Толстого. На балу молодому князю Руневскому приглянулась Дашенька, внучка генеральши Сугробиной (Марина Влади). Принимая приглашение посетить их имение, Руневский даже не догадывался, что Дашина бабушка — вампирша, а в усадьбе витает что-то зловещее. А генеральша Сугробина, предлагает князю заночевать в доме, ведь за окном стоит ненастная погода.

Кстати, съемки вампирского замка проходили в самой Италии.

7. Злой дух Ямбуя (1977)

Режиссер: Борис Бунеев

Во время геодезической экспедиции в сибирской тайге на холме Ямбуй один за другим исчезают 3 человека. По словам местных эвенков, там обитают злые духи, но советские ученые не склонны верить сказкам и преданиям, и отправляются на поиски неведомого хищника.

Лесной хоррор отличает напряженная и таинственная атмосфера, и после киносеансов тех, кто жил у леса и часто ходил в турпоходы, под впечатлением пару ночей мучала бессонница.

Ссылка на первую часть:

  • 5 забытых фильмов ужасов из СССР и 90-х, которые испугают не хуже голливудских⁠⁠

👍 Для всех подписчиков канала мы подготовили подарок — промокод Яндекс.Маркета URB-AF, который дает скидку 10% при ПЕРВОМ заказе от 1000 руб. в категории товары для дома и ремонта. Максимальная скидка — 500 руб. Срок акции — до 31 марта 2023 г.

>>Примеры товаров из акции>>

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек