Эрдоган налаживает отношения с Пашиняном/Есть ли у российской дипломатии повод для беспокойства?

В предыдущей статье Эрдоган набирает очки/Турция создает международный газовый хаб я написал о возросшей активности турецкого лидера на европейской политической авансцене, где он вполне успешно действует в рамках некогда сформулированной Бисмарком Realpolitik, лишая Макрона возможности стать посредником в урегулировании сами чего знаете.

Однако Эрдоган не снижает активности и в Закавказье, причем и там он пытается выступить не просто в роли сюзерена Азербайджана, но и примирителя последнего с Арменией. Соответствующие шаги турецкий президент предпринял на недавно прошедшем в Праге саммите Европейского политического сообщества.

В чешской столице Эрдоган сначала пообщался в кулуарах, а потом провел официальную встречу с Пашиняном. Признаться, я даже не в курсе, когда оба лидера встречались лично.

Думаю, что наша дипломатия должна ощущать некоторую обеспокоенность предпринимаемыми Анкарой шагами в сторону налаживания отношений с Ереваном. Ибо привести они могут к переформатированию приоритетов внешнеполитического курса Еревана – нет, понятно, что в ближайшей перспективе это вряд ли произойдет. Но вот не в ближайшей…

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек