Эрдоган метит в лидеры Европы/Или причем здесь Путин

Начну сразу с места в карьер: я думаю, что в размещенной ниже цитате содержится не свидетельство добрых отношений Турции к России – в большой геополитической игре подобного рода определения в принципе неуместны, – а демонстрация Анкарой своего статуса на континенте. С трендом на доминирование.

Ибо, с моей точки зрения, Эрдоган, в глобальной перспективе, ставит перед собой амбиционную задачу: оттеснив Соединенные Штаты, занять лидирующие позиции и в НАТО и в Европе в целом. Да, возможно имеет смысл говорить о несоизмеримости его амбиций и целей. Пример не очень-то удачного турецкого вмешательства в происходящие на просторах растерзанной Ливии события – яркое тому свидетельство. Ну или как, скажем, Турция может диктовать свою волю некогда великой Британии и Франции – двум ядерным державам?

Но обратите, уважаемые читатели, внимание: речь именно о перспективе, в рамках которой созданная Ататюрком страна может превратиться не в просто обладающее соответствующим вооружением государство, но и стать четвертым членом привилегированного клуба в числе осуществляющих пилотируемые космические полеты.

«Но причем здесь Путин?» – спросите. Полагаю, вне контекста отношений с Россией любые пертурбации в рамках НАТО, равно как и происходящее на европейской авансцене в целом – не более чем унылый междусобойчик стареющей цивилизации.

Итак, теперь рассуждения востоковеда Турала Керимова: «Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге говорил мировым лидерам об их неправильном отношении к президенту РФ Владимиру Путину.

“С кем бы я ни говорил в Праге, все выступают против него. Я сказал, что это неправильно. Если вы покажете неправильные подходы к такому государству, как Россия, он (Путин) будет утверждать себя в качестве лидера… Будучи одной из самых уважаемых стран в мире, как Россия, вы встанете и скажете "да" таким нападкам? Это невозможно", — сказал Эрдоган в интервью телеканалу A Haber.

Турецкий лидер также заявил, что Путин не является тем политиком, который "будет делать шаг назад при давлении на него”». https://t.me/turalkerimov/817.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек