Элитный микрорайон Стамбула, который находится… на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?

Принцевы острова или Адалар (острова), как их коротко называют в Турции — это такой своеобразный пригород Стамбула, входящий в одноименную провинцию и образующий вместе с другими районами агломерацию Большой Стамбул.

Элитный микрорайон Стамбула, который находится... на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?0

Туристы не в курсе

Острова расположены в Мраморном море и жители города их оценили по заслугам. Там в тени зеленых деревьев на свежем морском воздухе стоят приличные такие виллы, где некоторые живут, а некоторые приезжают, как на дачу. А вот туристы, как мне кажется острова незаслуженно игнорируют.

Элитный микрорайон Стамбула, который находится... на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?1

Одни просто не знают об их существовании, другие думают, что сначала надо облазить все музеи и исторические достопримечательности, третьи и вовсе не считают острова интересными, а четвертые умеют перемещаться только с экскурсиями, а на острова фиг кто повезет. По крайней мере в классическом списке экскурсий вы их вряд ли сыщете.

Элитный микрорайон Стамбула, который находится... на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?2

Троцкий жил на острове

Да и кому оно надо — экскурсии эти? Приезжаете сами на причал под названием Кабаташ (Kabatas Pier), прикладываете свою Истанбул карт, садитесь на паром и плывете на любой остров, который вам заранее приглянулся.

Элитный микрорайон Стамбула, который находится... на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?3

Основных там 4 — к ним и пристает паром. Самый популярный Бююкада, второй по популярности Хейбелиада. На Бююкаде, кстати, после высылки из СССР жил Троцкий и его дом можно отыскать.

Один из самых больших деревянных домов в мире

Но в целом, я бы рекомендовала записать себе Принцевы острова в блокнотик на случай, если окажетесь в Стамбуле. Лично меня там привлекает огромное количество дранины, встречающейся среди крутых домов. Стамбул — город контрастов? Принцевы острова тоже.

Элитный микрорайон Стамбула, который находится... на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?4

Там же можно купаться на пляжах, или гулять по историческим местам — они на островах тоже есть. Например, на Бююкаде стоит огромный деревянный дом, словно из фильмов ужасов, который считается одним из самых больших в мире!

Элитный микрорайон Стамбула, который находится... на островах и где жил Троцкий. Знали о нем?5

Лично я пришла к выводу, что когда снова поеду в Стамбул, то забронирую себе ночь (а то и две) на островах и просто отдохну там в свое удовольствие.

Читайте также: Как турки поддерживают Азербайджан

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек