Екатерина Дашкова: как сложилась судьба фаворитки и изгнанницы?

Дружба Екатерины Романовны с императрицей была нестабильной. Дважды фаворитка попадала в немилость Екатерины II. Несмотря на все свои заслуги, Дашкова так и не смогла сохранить тёплые взаимоотношения с правительницей и её сыном.

Неспроста XVIII столетие в России получило неофициальное название “века женщин” — немало представительниц прекрасного пола в ту пору держали в руках “бразды правления”, являясь властными и могущественными дамами. Одной из таких и была Екатерина Дашкова, близкая подруга и фаворитка Екатерины II.

Эта женщина была блестяще образованной, умной и расчётливой. Наука Российской империи того времени в немалой степени зависела от решений Дашковой. Но, несмотря на все свои таланты, ей так и не удалось сохранить доброе отношение императрицы. Что же стало причиной конфликта двух Екатерин? И как сложилась судьба Дашковой?

Призвание, открытое в детстве

Екатерина Дашкова (в девичестве — Воронцова) родилась в 1743 году в семье графа Романа Воронцова, чей род принадлежал к элитным дворянам России. Немало родственников Екатерины занимали высокие посты при дворе, её отец имел звание генерал-аншефа. Несомненно, девочку ожидало блестящее будущее. Однако на долю малышки выпали и испытания.

Когда Екатерине исполняется всего два года, умирает её мать. Отец не хотел утруждать себя воспитанием дочери, ему были по нраву развлечения и светская жизнь. В итоге девочка попала к дяде, что согласился опекать её. Михаил Воронцов со всей серьёзностью отнёсся к вопросу воспитания племянницы.

Благодаря его стараниям, Екатерина получила наилучшее образование. Но сама девушка не остановилась на достигнутом. Её пытливому уму было мало приобретённых от учителей знаний, а потому Екатерина Романовна активно занимается самообразование, детально изучая науки. Особую страсть девушка питала к математике, в которой достигла немалых высот.

Замужество и перемены

Когда Екатерине исполнилось 16 лет, её выдали замуж за князя Михаила Дашкова, одного из самых завидных женихов того времени. Молодой красавец посчитал, что лучше, если супруга отправиться к родственникам в Москву, куда и отправил Екатерину.

Тогда город считался провинцией, из-за чего у Дашковой возникло немало проблем. К примеру, общение со свекровью доставляло немало хлопот. Екатерина с трудом изъяснялась по-русски, а мать её мужа не знала иностранных языков.

Тем не менее, мне кажется, Екатерина Романовна не слишком страдала из-за своего “изгнания”. Она продолжала заниматься изучением различных аспектов наук, почти всё своё время проводила за чтением книг.

Наверное, судьба её оказалась бы ничем не примечательной, но в 1758 году произошло знаковое для Дашковой событие. “Юная особа, что проводит дни за учением”, — именно так представили дворянку Великой княгине Екатерине Алексеевне. Будущая императрица, ценившая в людях ум и неординарность, сразу же приметила девушку, пригласив её ко двору.

Екатерина Дашкова — фаворитка и изгнанница

Разница в возрасте у Екатерины II и Дашковой составляла 14 лет, но это не помешало их дружбе. Очень скоро женщины заметили общие интересы друг друга, поняли, что во многом схожи по характерам и увлечениям.

Великую княгиню привлекал живой ум Дашковой, её знания и суждения о политике и будущем России. Та же, в свою очередь, каким-то внутренним чутьём поняла, что в дальнейшем именно Екатерина Алексеевна, а не наследник престола Пётр Фёдорович, будет играть ключевую роль при власти. По мнению историков, Дашкова могла быть причастна к заговору, благодаря которому Екатерина взошла на престол.

Кто может стать камнем преткновения между двумя женщинами? Конечно, мужчина. Однако императрица и Екатерина Романовна не были соперницами в любви — скорее наоборот. Несмотря на влияние Дашковой, Екатерина не позволяла ей излишних вольностей.

Превышением дозволенного стала критика в адрес Григория Орлова, фаворита Екатерины II. Подруга резко отозвалась о нём, чем вызвала негодованием влюблённой императрицы. Как показывает история, отношения с Орловым в дальнейшем тоже испортились, но дружбу это вернуть уже не смогло.

После охлаждения отношений с императрицей Дашкова удалилась в деревню, где вновь вернулась к наукам. Однако теперь у этой женщины были связи и власть, что требовались для развития любимого дела. Несмотря на отчуждённость, Екатерине Романовне удалось получить разрешение от императрицы на выезд за границу. Там она познакомилась с выдающимися учёными и философами своего времени. Эта поездка во многом изменила жизнь женщины.

Вернувшись, она снова получает расположение императрицы, что считала Дашкову своим “агентом” в европейских странах. Главной идеей фаворитки было превращение русского языка в один из величайших языков литературы. Этот замысел был поддержан Екатериной II, и вскоре Дашкова уже становится директором Петербургской академии наук.

Екатерине Романовне удалось реализовать самые смелые замыслы. При её поддержке был создан первый толковый словарь, стали регулярно проводится научные лекции, значительно уменьшились распри между учёными той эпохи, была блестяще преобразована наука.

Под управлением Дашковой целый штат переводчиков (в том числе и она сама) трудился над переводом великих произведений иностранных классиков на русский язык. Эту женщину высоко ценили Денис Фонвизин и Гавриил Державин.

Увы, новая размолвка с императрицей снова произошла из-за её фаворита, что не понравился Дашковой. Платон Зубов, услышав негативное мнение Дашковой, настроил императрицу против подруги. Позднее нашёлся предлог отстранить Екатерину Романовну от дел.

Новый император Павел I, помня о причастности Дашковой к покушению на отца, отправил немолодую женщину в ссылку. Последние годы её прошли в родном имении Калужской губернии, где Дашкова ушла из жизни в 1810 году .

Статья написана специально для канала «История», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек