Эхо Войны! Вот так спустя два десятка лет выглядят заброшенные дома, оставленные хозяевами…

Два десятка лет как отгремела война в этих землях, а её эхо всё никак не утихнет… Хотя буйная местная растительность и старается всеми силами скрыть за густой листвой заброшенные строения, дома и прочие «шрамы», оставленные боевыми действиями.

Но мы оказались здесь в ноябре, когда листвы меньше всего и руины, скрытые обычно за густою листвой, открылись взору. Я очарованный сочетанием дерева с ветками, усыпанными хурмой и дома поодаль, решил заглянуть внутрь одного из покинутых домов…

Хурма, ещё не созрела и полакомиться южными фруктами в конце осени у меня не получилось…

Сам же дом в большей степени походил на небольшой особняк, чем на привычный деревянный дом, что можно встретить в любой нашей деревни. Дома тут строили с размахом и непременно в два этажа!

Любопытно, но в классическом абхазском доме был жилой именно второй этаж и в большинстве домов нельзя попасть на другой этаж не покинув дом. То есть 2 этажа обособленны и несут разные функции.

Второй этаж жилой, а на первом этаже находились технические и складские помещения. Иногда, там же размещалась кухня. Раньше, на первых этажах здания располагался хлев и держали скот.

Особенности местного, исключительного влажного климата привели к необходимости поднимать жилой этаж над землёй.

Внутри здание абсолютно пустое. Местная деревня, наполовину состоит из жилых, а наполовину из брошенных домов. Покинутые беженцами дома растащили ещё в первые, голодные послевоенные годы.

Тем не менее, по небольшим сохранившимся до наших дней деталям можно судить о том, что внутри дом был не менее красив чем снаружи.

Есть в здешних домах некоторая эстетика и преемственность с дворянскими усадьбами императорской России, а возможно, на стиль местных домов повлияла прекрасная архитектура зданий, которые построили по указанию столь любившего эти места товарища Сталина?

Наша экспедиция по Абхазии, убедила меня в том, что это действительно красивая страна как природой, так и архитектурой. Даже в отдаленной деревне, можно найти любопытные кадры и интересные сюжеты.

К сожалению, очень многое, даже спустя столько лет пребывает в заброшенном состоянии, но нужно отметить, что даже в подобном виде она остаётся красивой. (а любителям постапокалиптических пейзажей и фанатам игры Сталкер так здесь и вовсе раздолье, вся страна как игра)

Ещё про необычные заброшенные места в Абхазии: заброшенный гидротехнический тоннель и руины красивого кинотеатра в стиле неоклассицизма

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек