Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением

Проживаю в одном из сибирских городов. В здешнем климате случаются морозы до – 50 градусов и даже ниже. Бывают недели с затяжными морозами за -30 гр. Многие автолюбители утепляют подкапотное пространство своих автомобилей автоодеялом.

Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением0

Я тоже пользуюсь им с момента, как они появились в продаже. Стоимость: 1-1,5 тыс. руб. При стоянках 1-2 часа двигатель значительно дольше охлаждается. А при ночных стоянках в мороз с включенным режимом автопрогрева на автосигнализации по температуре двигателя – реже заводится, меньше нагрузка на АКБ и двигатель и меньше тратится топлива.

Особенно востребованы такие автоодеяла у автолюбитель дизельных авто. Дизель на холостых оборотах прогревается крайне слабо (в отличие от бензинового). Хотя автопроизводители не рекомендуют утеплять подкапотное пространство. Но в Сибири это популярный товар у автолюбителей.

В Якутии продают даже утепленные спальники для автомобилей или мобильные гаражи. Статья про них здесь: Портативный гараж или спальник для автомобиля для холодных регионов страны

С первых дней владения автомобилем на зиму вставлял картонку между радиатором и кузовными элементами. Это тоже снижает охлаждение двигателя в морозы, особенно при движении по трассе. Печка в салоне работает лучше. Во всех праворульных японцах была возможность вставить картонку. В современных автомобилях пространство сверху закрыто пластиком.

Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением1

Запомнилась история знакомого, когда они на неподготовленных к морозам трех автомобилях возвращались при температуре -45 гр. с Шерегеша в Красноярск. Один автомобиль замерз на ходу, заглох двигатель, его пришлось оставить на трассе и вернуться к нему с эвакуатором. У второго по приезду (как выяснилось), выдавило масло из двигателя. У третьего было все нормально из-за картонки в радиаторе.

Но бывают и курьезные случаи. Например, один такой случай наблюдал лично в автосервисе. Начало июня, ожидаю окончания ремонта своего авто. Заходит парень и сообщает о проблеме: часто включается вентилятор на радиаторе и автомобиль греется. Автомеханик выходит для осмотра и через 5 минут возвращается с улыбкой, еле сдерживаясь от смеха. На вопрос администратора о причинах такого настроения, сообщает, что человек весной купил б/у праворульный автомобиль и ему не сказали, что установлена картонка на радиатор. Такая банальная причина перегрева авто.

Как написал выше, на современных автомобилях картонку не вставишь, поэтому многие в Сибири закрывают щели в бампере фольгированным утеплителем из вспененного полиэтилена.

Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением2Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением3

У меня тоже есть такой комплект из трех элементов. Два нижних установлены до весны. Верхний устанавливаю в особо сильные морозы при движении по трассе. Проверял на трассе температуру коробки-автомат через OBD-адаптер ELM 327 и программу на смартфоне: без утепления и с утеплением. Разница существенная. Без утепления радиатора коробка в мороз не нагревается до рабочих температур. Особенно для вариаторов важен температурный режим.

Производители автоаксессуаров поняли, что на этом можно заработать и на распространенные модели выпускают пластиковые заглушки на бампер или сшитые под размер утепленные элементы, закрывающие щели.

Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением4Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением5Эффективна ли картонка на радиатор автомобиля и автоодеяло на двигатель зимой? Утепляю так автомобиль 15 лет, делюсь мнением6

Видел предложения тюнинговых ателье, которые предлагают такие сшитые накидки (как на третьем слайде) практически для всех популярных моделей авто.

Но с потеплением или в оттепель в городских пробках это утепление может перегреть коробку и двигатель. Контролируйте ситуацию, автоодеяло или утепление на бампере лучше снять заранее.

Кто утепляет свой авто зимой подобным образом или считает, что это даже в сибирские морозы делать не нужно – пишите комментарии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек