«Эффект бабочки» как причина гибели цивилизации Бронзового века в Восточном Средиземноморье

Отвлекаясь от внешнеполитических реалий и наших, с привкусом грядущей апокалиптики, будней, отправимся в мир Бронзового века, который накрыл его собственный апокалипсис, о причинах и масштабах которого до сих пор спорят ученые – археологи, прежде всего. И как вы, уважаемые мои читатели, верно догадались, я предлагаю продолжать наше путешествие по страницам увлекательного исследования Эриха Клайна «1177 год до н.э. Когда пала цивилизация».

И сегодня еще одна, в череде многих, интересная версия крушения высокоразвитого мира Бронзового века.

Итак, Клайн пишет: «Колин Ренфрю из Кембриджского университета, один из наиболее уважаемых ученых, когда-либо изучавших Эгейский бассейн доисторического периода, выдвинул гипотезу системного коллапса еще в 1979 году.

Тогда он сформулировал свою гипотезу в терминах теории катастроф, согласно которой “отказ незначительного элемента вызывает цепную реакцию, которая приобретает все больший размах и наконец вынуждает обрушиться структуру в целом”.

Потенциально полезная метафора, сразу приходящая на ум, — так называемый эффект бабочки, когда единичный взмах крыльев насекомого может в конечном счете привести к торнадо или урагану несколько недель спустя на другой стороне мира. Мы могли бы, например, вспомнить о нападении ассирийского царя Тукульти-Нинурты I (правил с 1244 по 1207 году до Р.Х. Кому интересно становление, развитие и гибель Ассирийской державы, равно как и военно-политическая и экономическая деятельность ее царей, рекомендую монографию Михаила Юрьевича Мочалова «Древняя Ассирия». М.: Издательство "Ломоносовъ", 2014. – И.Х) на прежде грозное войско хеттов.

Поражение, нанесенное хеттам ассирийцами в конце тринадцатого столетия до нашей эры, в правление Тудхалияса IV (правил с 1250 по 1230 годы до Р.Х. – И.Х.), могло позднее подтолкнуть каскейцев (судя по всему индоевропейские пленена, населявши во II тысячелетии до Р.Х. Южное Причерноморье и Северо-Восточную – И.Х.) к осаде и уничтожению столицы Хеттского царства Хаттусы».

Ренфрю выделил общие признаки системного коллапса и перечислил их в следующем порядке: (1) коллапс централизованного управления; (2) исчезновение традиционного элитного класса; (3) коллапс централизованной экономики; (4) смена места жительства и сокращение численности населения.

В целом системный коллапс во всех своих аспектах может длиться век, писал он и отмечал, что невозможно определить единственную очевидную причину такого коллапса. Кроме того, последствием подобной катастрофы является переход на более низкий уровень социально-политической интеграции и возникновение “романтических” представлений о темных веках применительно к предыдущему периоду.

Это не просто соответствует ситуации в Эгейском бассейне и Воcточном Средиземноморье около 1200 года до нашей эры, но, как отмечал Ренфрю, вполне соотносится с коллапсом цивилизации майя, Древнего царства в Египте и цивилизации долины Инда (видимо речь идет о Хараппской цивилизации И.Х.) в различные периоды времени

Ссылки на некоторые мои посты статьи, написанные по страницам книги Клайна

Рамсес III: победа над «народами моря», строительство державы и перерезанное, в итоге, горло

Все-таки землетрясение – главная причина гибели Микенской цивилизации

Элам – предшественник Ирана в большой геополитической игре/На руинах цивилизации Бронзового века

Вспоминая державу Хеттов, Книгу Екклесиаст и конец Бронзового века/О параллелях с днем сегодняшним | О Жизни и об Истории | Дзен (dzen.ru), Глобализация, война и торговля/Тайна улу-бурунского корабля, или нет ничего нового под солнцем | О Жизни и об Истории | Дзен (dzen.ru)

Природный фактор: помимо землетрясения, также засуха и, следом, резкое понижение температуры как причины гибели Микенской цивилизации | О Жизни и об Истории | Дзен (dzen.ru)

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек