Единственная любовь и споры об ориентации красавца-актера. Александр Леньков

Лучезарную улыбку этого талантливого актера забыть просто невозможно. А уж сколько создал замечательных образов в кино, подарил свой уникальный голос персонажам, участвовал в разработке компьютерных игр – перечислить сложновато.

Александр Леньков — легендарная личность в советском кинематографе. Поэтому неудивительно, что о нем ходили (да и ходят) разные слухи и небылицы. То он еврей по национальности, то с ориентацией не все в порядке. Хорошо, что у актера с чувством юмора все было хорошо. Да и коллеги знали – всю жизнь он любил (был предан) единственной женщине, своей жене Оленьке.

Супруги полвека прожили душа в душу, оберегали семейное счастье и не выставляли отношения на показ. Саша и Оля познакомились ещё в детстве. Жили в одном дворе и все свободное время проводили вместе.

Правда, изначально 11-летнему кавалеру нравилась старшая сестра будущей супруги – Наташа. Но только до того момента, пока не увидел милую Олю, похожую на ангела. Искренняя детская дружба переросла в большую любовь.

Молодые люди долго встречались, и не спешили в ЗАГС. Поторопила влюбленных мама Ольги. Начала донимать дочку вопросами: «Почему Александр женихается, а замуж не зовет?». На тот момент Леньков учился в театральной студии и хотел сначала стать на ноги. Но услышав нарекания будущей тещи, предложил любимой девушке руку и сердце. Чувства оказались сильными и не угасли до самой смерти замечательного актера.

Многие удивлялись, что Ольга выбрала профессию далекую от искусства. И все же, это не мешало супругам жить в мире и согласии. Александр оберегал жену, возил на курорты, одаривал подарками. А ещё души не чаял в дочке Катюше.

У актера было все отлично не только в личной жизни, но и творческой. Всегда был востребован, снялся в более чем в ста картинах. Играл ведущие роли в театре им. Моссовета. Вел популярные телепередачи, преподавал во ВГИКе.

Александр Сергеевич слыл добрым, отзывчивым, справедливым человеком. Но иногда эти качества ему явно вредили. Так, одна студентка Ленькова, совершенно была бездарна. Хотя природа её наградила красотой и амбициями.

Чтобы произвести впечатление, девушка вовсю строила глазки наставнику. Но на Ленькова чары красавицы не подействовали. Он очень тактично, вежливо ей сказал:

— Увы, но стать актрисой не сможете. Вы слишком красивы для такого ВУЗа, как ВГИК…

Через время предприимчивая девица рассказала журналистам, что Леньков совершенно равнодушен к прекрасной половине человечества. Холоден к женской красоте, не реагирует на пылкие взгляды. После этого начались жаркие споры по поводу ориентации актера.

Газетная статейка насмешила не только Александр Сергеевича, но и его коллег. Своего партнера по сцене они знали прекрасно, а ещё то, что актер безумно любит жену Ольгу. Счастлив с ней и ориентация у него правильная.

По поводу того, что Леньков по материнской линии – еврей, тоже сплетни. Отец коренной москвич, мама родилась в городе Рассказово Тамбовской области (там евреев никогда не было, в отличии от Тамбова). Никто в их роду не был по национальности евреем. Да и фамилия Леньков – чисто русская, происходит от имени Алёша, Леня (в переводе с греческого «защитник»).

В последние годы Александр Сергеевич болел (рак), перенес сложные операции. К сожалению, победить коварный недуг не смог. Ушел из жизни 21 апреля 2014 года. Могила замечательного актера находится на Троекуровском кладбище в Москве. Ему было 71 год.

Фильмы в которых снимался Народный артист РФ мы любим и смотрим до сих пор: комедия «Ключи от неба», мелодрама «Дайте жалобную книгу», фильм-спектакль «Василий Тёркин», детская картина «По секрету всему свету», музыкальная лента «Приключения Петрова и Васечкина…», мелодрама «Зимняя вишня», фильм-сказка «Тайна Снежной Королевы» и много других экранизаций.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек