Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)

Мы с вами, как и большинство других животных, дети кембрийского взрыва. Наше происхождение отслеживается лишь на 540 миллионов лет назад, к моменту появления современных типов существ. А что было до нас? В те времена миром правила эдиакарская фауна, сформировавшая мирное пастбище, которому не нашлось места в новом мире.

Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)0Эдиакарская фауна — не первая группа организмов, которая не смогла сформировать устойчивую экосистему. Уже 2 миллиарда лет назад существовали габонионты — организмы неизвестного происхождения с длиной тела до 12 см.

Эдиакарцы же появились на планете примерно 635 миллионов лет назад и отличались от современных, фанерозойских животных, по фундаментальным особенностям. Среди них не было хищников, не обнаружено ни одного ископаемого со следами повреждений. Это был райский сад, где крупные, до метра в длину, организмы питались только бактериями и останками планктонных организмов.

Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)1Идиллия…

А ещё все они были мягкотелыми. Не было обнаружено ни одного скелета или кусочка раковины. Это разумно, нет смысла таскать тяжеленую броню, если на тебя никто не нападает. А ещё животины обходились без сложных систем органов, они были на одном уровне с медузами, или даже проще их.

Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)2Это чарния, непонятное существо, либо напоминающая морские перья, либо ползавшее по дну. Но я бы принял его за лист.

Эдиакарская фауна брала разнообразием форм. Некоторые организмы походили на бластулы — эмбрионы в первые часы после оплодотворения. Другие напоминали диски с уникальной трёхлучевой симметрией — такие не встречаются даже среди иглокожих, больших любителей исказить формы своего тела.

Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)3Трабибрахиум напоминает не живой организм, а гору с удобными туристическими маршрутами.

Дальше — страньше. Отдельные животные, например инарии, выглядели как луковицы чеснока. Но первое место в параде странных чувырл заняли дикинсония и чарния. Эти создания походили на неправильно сшитые стёганые одеяла, одна половина их тела была сдвинута на половину сегмента назад, отчего симметрия тела ломалась.

Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)4Так, кто выкинул лаваш?

И всё это разнообразие исчезло практически мгновенно. Когда наши предки придумали хорду, членистоногие оделись в хитин, а моллюски вооружились радулами (аналогом зубов), безобидная эдиакарская фауна ничего не смогла противопоставить новым повелителям планеты. Кембрийский взрыв стёр биосферу того времени и оставил нам один вопрос: если все эдиакарцы были уничтожены основателями фанерозоя, то откуда взялись мы?

Эдиакарская фауна: Райский сад, от которого не осталось ничего. Мир до появления современных организмов (635 млн лет назад!)5Одно хорошо, мы знаем, что древний чеснок жил на территории Австралии.

Ответа на этот вопрос всё ещё нет, но периодически в эдиакарских отложения встречаются необычные ископаемые. Ходы, напоминающие туннели современных червей, цепочки вмятин, навевающие мысли о многоногих животных. Возможно, эдиакарская фауна не совсем вымерла, просто предки людей, червей и тараканов были не очень эффективны в мире медленных одеял-пацифистов и устроили переворот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек