Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?

Могущественные монархи, сильные мира сего, могут действительно вершить очень многое. Вот только с личными интересами у них, как в известной песне “Всё могут короли”, далеко не всегда складывается. Ярким тому примером является история шведского правителя Густава II Адольфа.

Его возлюбленной стала красавица Эбба Браге, однако связать свою жизнь с ней он не мог. Впрочем, были и остаются люди, что придерживаются иного мнения. По их версии, король оказался слишком зависим от мнения родственников. Чем же была интересна избранница короля? И почему их история любви так и не получила счастливого финала?

Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?0Шведская придворная дама Эбба Браге

Юность Эббы

Эбба Магнусдоттер Браге родилась в марте 1596 года. Её отец занимал должность дротса, что представлял собой один из высших придворных чинов в Скандинавии, мать также служила при дворе. Девочка получила прекрасное образование, соответствующее её положению дочери графа.

В 1611 году и сама Эбба появляется в королевском дворце. Как и многие юные представительницы знатных семейств, она вошла в свиту королевы Кристины. Юная сообразительная фрейлина, не лишённая очарования, вызывала умиление правительницы. Впрочем, столь идиллические отношения между ними царили недолго.

Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?1Портрет Магнуса Браге, отца Эббы

На красавицу обращает внимание сын Кристины, король Густав II Адольф. Привлекательность и ум покорили монарха. Эбба стала не просто его фавориткой — Густав воспринимал девушку как невесту. В своих письмах от 1613 года он несколько раз просит Эббу организовать встречу с её отцом. Король не скрывал, что хочет просить руки дочери у старого Браге. Конечно, граф дал бы согласие на этот брак.

Однако существовала и ещё одна сторона. Королева-мать была категорически против связи Густава с “девчонкой”. Почему?

На то был ряд весьма веских причин. В первую очередь, Эбба не имела королевского происхождения. Но главное — брак короля и “простолюдинки” мог бы вызвать волнения в народе, чего королева крайне боялась. Она старалась укрепить власть Густава, а потому всячески противилась его отношениям с Эббой.

Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?2Густав II Адольф и Эбба Браге

Совсем другая жизнь

Роман с Густавом II Адольфом продлился до 1618 года. Затем, осознав, что о совместном счастливом будущем мечтать не стоит, влюблённые расстаются. Пока Густав занимается государственными делами, Эбба успешно налаживает личную жизнь.

Её избранником становится Якоб Делагарди, маршал и знаменитый полководец. В браке с ним у женщины родилось 14 детей, но, к сожалению, некоторые из них умерли в младенчестве.

Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?3Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?4Портрет Якоба Понтуссона Делагарди

После смерти Якоба управление землями, многие хозяйственные дела ложатся на плечи Эббы, однако она умела успешно справляться с бытовыми сложностями. Более того, после ряда успешных судебных тяжб Браге становится обладательницей участков, на которых были открыты месторождения железной руды.

Добыча ценного ископаемого помогла Эббе во много раз увеличить свой капитал, что превращает её в одну из самых богатых женщин Швеции того времени.

Эбба Браге: почему история любви не получила счастливого финала?5Портрет Эббы Браге

Эбба Браге прожила достаточно долго. В возрасте 77 лет она умерла в своём имении. Я думаю, уже в преклонном возрасте она любила вспоминать о короле Густаве II Адольфе и его любви. Любила ли она его так же безумно, как некогда — он? Ответ на этот вопрос мы не получим никогда.

Все статьи по теме: #worldofhistory_фаворитки и #woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

  • Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек