Джеки Чану скоро стукнет 70 лет: 7 интересных и странных фактов, которые культовый актер лишний раз не афиширует

Уже буквально через пару недель отметит свой 70-летний юбилей один из самых известных и где-то даже культовых актеров мирового кино по имени Джеки Чан. Много лет этот актер был буквальным олицетворением китайского кино, и не меньшее количество времени он был настоящей голливудской звездой.

Джеки практически всю свою сознательную жизнь провел на съемках, а также в бесконечной череде подготовки к самым сложным и опасным трюкам. Однако в последнее время актер все чаще стал говорить о том, что его время прошло. Возраст и множество травм берет свое и он уже не может радовать зрителя, как раньше.

В честь скорого дня рождения великого актера, сейчас мы узнаем чуть больше о реальном Джеки Чане, а не о его культовых киногероях. Вот несколько забавных, интересных, а местами и даже странных фактов, которые именитый актер старается лишний раз не афишировать.

1️⃣ Отношения с семьёй

Своей удачной актерской карьере Джеки по большей части обязан родителям, котые его… фактически бросили на десять лет. В шестилетнем возрасте будущего актёра отдали в гонконгскую школу пекинской оперы. Сами же родители вынужденно эмигрировали в Австралию и больше никогда не возвращались в Китай.

Джеки поступил в ученики к мастеру, который имел дурную славу за свои жестокие методы обучения. В школе оперы он провел десять лет. И именно в это самое время он начинает сниматься в эпизодических ролях. А все благодаря наставнику, у которого было немало связей.

Однако в школе оперы Джеки приобрел кое-что более ценное — друзей, которые позже стали не менее влиятельны и знамениты, чем он сам. Некоторые даже более. Речь идет о так называемых "Семи счастливчиках" — воспитанниках одного и того же мастера.

Все они стали известными на родине актерами, а Саммо Хун и вовсе пробился в голливуде, как и Джеки. Все они много лет поддерживали связь и помогали друг другу по мере сил. По сути мастер и "счастливчики" заменяли Джеки семью с шестилетнего возраста.

2️⃣ Джеки Чан или Брюс Ли?

Во времена популярности кино про кунг-фу многие задавались вопросом — кто же будет сильнее Джеки Чан или другой не менее известный актер и мастер Брюс Ли? К счастью, мы знаем ответ на этот вопрос.

Дело в том, что Джеки два раза снимался в фильма Брюса. Правда, всегда в качестве массовки. Но однажды ему довелось с ним сразиться в одной из сцен, где по сюжету Брюс Ли легко побеждает молодого Джеки Чана.

Что же сам Джеки думает по этому вопросу? Он ответил, что Брюс легко бы одержал верх и в настоящей схватке тоже. Причиной было то, что… Брюс Ли просто был на недосягаемом уровне.

Джеки в свою очередь, хоть и имел внушительную подготовку, но все же предпочитал лениться, когда была возможность.

3️⃣ Почему «Джеки»?

Многие фанаты фильмов знают, что настоящее имя актера звучит, как Чень Ганшен, а Джеки — это всего лишь творческий псевдоним. Но откуда он взялся? Как ни странно — из Австралии.

Когда Джеки выпустился из школы, то долго не мог найти работу в Гонконге. Тогда он решился переехать к родителям в Канберру.

Там актер тоже оказался не востребован и отправился работать на стройку. Он стал подмастерьем у некого рабочего по имени Джек.

Коллеги долго не могли запомнить сложно китайское имя Чана, поэтому начали звать его… "маленький Джек" или Джеки. В честь того, за кем Чан был закреплен.

4️⃣ Злодейские роли

Джеки еще в юности твердо решил, что станет актером. Однако хороших ролей не было… не было даже плохих.

Поработав в Австралии, он все же возвращается в родной Гонконг, где неохотно соглашается на роли злодеев в различных фильмах.

Всю свою карьеру актер избегал играть отрицательных персонажей, потому что хотел подавать пример, а не наоборот. Однако в начале карьеры особого выбора не было.

Впрочем, когда он уже стал относительно известен, то больше никогда не соглашался на роли злодеев. Хотя таких предложений была немало. Особенно в Голливуде, где Джеки Чану предлагали безумные деньги за роль отрицательного персонажа.

5️⃣ Первый миллион

Не секрет, что хорошие актеры зарабатывают непропорционально много. Гонорар иных кинозвезд достигает нескромных сумм, сопоставимых с годовым бюджетом небольшого государства. Одни умеют справиться с неожиданным богатством, а вот другие начинают делать всякое странное.

Джеки был выходцем из довольно бедной семьи, поэтому не умел распоряжаться большими деньгами. Когда он заработал свой первый миллион, то совершенно не знал, что делать дальше. Как быть с таким деньгами.

Тогда он не придумал ничего лучше, чем взять половину суммы и отправится в магазин. С большой спортивной сумкой, доверху набитой деньгами, актер зашел в магазин люксовых часов.

Там Джеки попросил продавца дать ему семь самых дорогих часов. После этого актер еще несколько месяцев каждый день недели надевал новые часы и закатывал рукава на рубашке, чтобы ходить и хвастаться.

6️⃣ Рекордсмен

Раньше часто можно было услышать о так называемом «Книге рекордов Гиннесса». По своей сути это была не сколько "книга", сколько официальное мероприятие по регистрации мировых рекордов… в чем угодно — от поедания пельменей, до олимпийских достижений.

Тем не менее очень малое количество актеров удостоились войти в анналы истории в качестве мировых рекордсменов.

Джеки как раз из таких. За свою творческую карьеру актер установил сразу два мировых рекорда.

Первым рекордом стало самое большое количество выполненных трюков, а вторым… самое частое упоминание в тирах к одному фильму. В фильме «Доспехи Бога 3» актер совместил сразу 15 должностей — от актера и режиссера до хореографа и певца.

7️⃣ Конец карьеры

Джеки Чан беспрерывно снимается в кино вот уже 62 года, но последние 10-15 лет он регулярно обещает уйти на заслуженный отдых. Каждый раз, когда Джеки грозится уйти из кино… он триумфально возвращается с очередным боевиком, где никто не угадает его возраст.

Однако в последние годы он, кажется, стал серьезнее относиться к вопросу собственного здоровья. Актер все реже принимает участие в трюках и все больше выступает в более спокойных ролях.

Конечно, его съемочных график расписан на год вперед, но сам Джеки уже готов окончательно уйти на пенсию в возрасте 70 лет. То есть в этом году. Чем он намерен заниматься, уйдя из кино?

Планов у актера немало, начиная от музыкальной карьеры (он уже выпустил около двадцати студийных альбомов) и заканчивая общественной деятельностью. На его попечении находится целый зоопарк и отдельно две панды. Также Джеки выражал желание заняться политикой и официально вступить в «Коммунистическую партию Китая».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек