Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас

Два года назад мы загорелись сделать у себя французский огород, точнее не сделать, а переделать наш существующий огород во французский.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас0

Французский огород — это огород, в котором вместе с традиционными овощными культурами (салаты, томаты, капусты и др.) выращивают пряные растения. И на котором можно воплотить оригинальные дизайнерские решения — грядки геометрической формы (треугольные, квадратные, круглые и другой формы) обрамленные деревом, металлом или камнями, поддерживается разнообразие видов, сочетается гармония, чистота и порядок.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас1

В результате получается декоративный, цветущий и ароматный огород, который к тому же дает возможность получать свои чаи, специи для кулинарии, лекарственные сборы.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас2

Такое сожительство растений позволяет выращивать более ароматные овощи, а также защитить их от вредителей и болезней — совместные посадки разных культур вместо монокультуры гораздо тяжелее найти вредителям, к тому же это сдерживает распространение болезней между растениями одного вида. А пряные растения выделяют фитонциды, а также своими запахами отпугивают вредителей или маскируют овощи, так что вредители их не находят.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас3

В общем, нам захотелось иметь такой красивый огород-цветник, на котором приятно находиться. Тем более что у нас было много разных пряных трав.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас4Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас5

Март и апрель — самое время, когда можно смело высаживать саженцы мяты, мелиссы, чабреца, иссопа, орегано, лаванды и других многолетних пряных трав.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас6

Для бордюров решили использовать камень-бут размером 100-200 мм, который лежал на участке и ждал своего применения. Посередине сделали маленькую клумбочку, куда пересадили хризантему и базилик. В центре огорода, вокруг клумбочки, посадили бархатцы (чернобривцы, тагетес). Вредители пасленовых (картофеля, томатов) — колорадский жук, белокрылка, долгоносик, тля, — не выносят запах бархатцев. А в почве тагетес препятствует размножению проволочника, нематод и медведки.

По дальней стороне огорода к кулисам из топинамбура (наша ветрозащита) подсадили рудбекию — ароматный медонос, радует глаз своими красивыми цветами с июля по сентябрь.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас7

Часть грядок оставили как есть: руккола с огурцами, томаты с капустой, с петрушкой, а часть решили досадить — капуста кейл, огурцы, томаты, базилик, и разнообразить пряными — мяты шоколадная, цитрусовая и перечная, орегано, чабрец и др.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас8

Какие еще плюсы такого огорода? В таком огороде грядки делаются постоянными, стационарными — и обородюриваются для красоты и удобства пользования огородом.

Такие постоянные грядки имеют еще целый ряд преимуществ:

  • работы меньше, т.к. не нужно перекапывать и рыхлить землю на всем огороде,
  • земля на грядках всегда остается рыхлой, ступать на грядку запрещено — теперь хотим только по дорожкам, а грядка — это наша скатерть-самобранка, чего по ней ходить.
  • грядки удобнее мульчировать, да и мульчи нужно меньше. Под мульчей сохраняется влага, сорняки растут в 5 раз меньше, органическая мульча перерабатывается микроорганизмами и дает питание растения — со временем становится удобрением,
  • на огород можно выйти после любого дождя — на стационарных дорожках есть покрытие — значит никакой грязи, ноги остаются чистыми,
  • количество прополки уменьшается, т.к. сорняки на дорожках не растут — дорожки либо задерняются газоном, либо укрываются подходящим материалом для дорожек, в нашем случае — опилки.

Два года назад загорелись идеей создания французского огорода. Вложили душу. Посмотрите, как выглядит участок сейчас9

Досадили еще две грядки, замульчировали все грядки соломой, а дорожки — опилками. И, вуаля наш чудо-огород готов!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек