Два главных вопроса к «Райя и последний дракон» (2021)

  • Осторожно, спойлеры!

Сколько бы не доверял людям, всегда окажется, что не доверять нужно было ещё больше (плохая народная мудрость)

Мультфильм — несомненный шедевр с захватывающими визуальными эффектами. Дело происходит в Кумандре, стране Юго-Восточной Азии (тут смешались и Таиланд, и Индонезия, Вьетнам, Мьянма, Малайзия, Филиппины). Это, наверное, самый серьезный мультфильм от Диснея, прямо какой-то DC, а не Марвел.

Давайте сначала немного о мультфильме, а потом, ниже, перейдём к вопросам (кому невтерпеж, могут пролистать сразу вниз).

Два главных вопроса к

Люди и драконы сосуществовали вместе, пока на земли не обрушились инфернальные сущности друуны, превращающие мыслящих существ в камень (заметьте, растения и насекомых вроде как не трогают). 500 лет назад от этой напасти удалось избавиться, отдав в жертву всех драконов. Но вот беда возвращается снова.

Смысл кратко в том, что мы должны отложить разногласия и научиться доверять, находить точки соприкосновения. Посыл очень хороший, жаль до его воплощения нам еще видимо довольно далеко. Человеческая недоверчивость – вредит, а доверчивость… тоже ничего хорошего не приносит. Излишняя наивность и в нашем, и данном сказочном мире наказуема.

Два главных вопроса к

Особенность мультфильма — зашкаливающий феминизм. Все главные герои — женского пола. Любовной линии нет совсем. Зато присутствуют неявные ЛГБТшные флюиды.

Два главных вопроса к Два главных вопроса к

В Индонезии и Китае дракон — всё-таки мужской символ. Но вот всё, что касается воды — действительно верно: в Азии дракон — водное существо.

"Райя и последний дракон", несомненно, больше бы подошёл формат сериала. События стремительно развиваются, многочисленные локации быстро меняются. Персонажи получаются малоизученными. Вообще понимать в этом мультфильме мало что дают. Может, дело в сложной азиатской мифологии? В общем, переходим к вопросам.

Первый вопрос: почему "в прошлый раз", 500 лет назад, после применения "драконьего камня" из каменного состояния освободились только люди, а драконы так и остались в виде статуй? Почему драконы во второй раз ожили, а в первый нет?

Два главных вопроса к

Второй вопрос. Главная магия драконов — дождь. Друуны ненавидят воду. Чувствуете взаимосвязь? Почему просто не устроить дождь?

Два главных вопроса к

У Намаари, вероятно, изначально была дуга, похожая на Зуко из мультсериала «Аватара», но она слишком стремительная, чтобы понять мотивацию этого персонажа. Намаари весь мультфильм пытается убить Раю, раз за разом предаёт и обманывает. Но её прощают, да еще и совершенно незаслуженно доверять начинают. За что? За красивые глаза?

Намаари говорит, что убийство Сису наполовину вина Райи. Хотя не Райя арбалет принесла и выстрелила.

Кстати, вам не кажется странным, что такое могущественное волшебное существо как Сису так легко погибает от простой стрелы?

Еще момент: Сису воскресает (Как, почему, зачем? Только ради хэппи-энда?), летит, чтобы поздороваться с Райей (которая, по сути, принимала участие в её убийстве), а затем видит Намаари, и не откусывает ей голову. Намаари в свою очередь даже "извини, что выстрелил в тебя" (или что-нибудь в этом роде) не говорит. "Клыков" просто сразу же прощают за то, что он почти разрушили единственный шанс спасти мир.

Вообще перед нами очередной диснеевский фильм, в котором злодей вообще никак не наказан. Фактически, вознагражден, стал частью объединённой Кумандры. Нация Клыков начала апокалипсис, чуть было не стоявший жизни вообще всем, и в конце с ними все в порядке? Вот прямо вообще никаких претензий?

Два главных вопроса к

Если разобраться, то в этой истории действительно нет морали, это просто диснеевская сказка, где некие монстры активируются раздором и могут быть побеждены только верой. Чтобы победить монстров, люди пришлось продемонстрировать еще большее доверие. Мир спасает самый ненадежный из людей (Намаари), который снова и снова их обманывает. А если бы она в ответственный момент всех бросила, просто забрала камни, и убежала?

В общем, мы запутались. Фильм пытается продвинуть ключевую тему «доверие — это добродетель». Но апокалипсис как раз и возник из-за того, что доверяли не тем, злодеям.

Да и не работает схема слепого доверия в реальном мире. Представьте себе ситуацию, когда весь мир всё бросил и начал дружно доверять, скажем, Гитлеру или маньяку какому-нибудь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек