Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке0

Когда я попросил подписчиков угадать на видео в сторис, что это за здание, почти никто не смог дать с первого раза правильный ответ. Наиболее часто люди писали «старая церковь», да и я тоже в первое мгновение, когда увидел башенку с похожим на церковный купол, подумал про бывшую церковь или костёл.

И только позже, рассмотрев повнимательнее здание, зацепился взглядом на многочисленные окна, как на самой башенке-колокольне, так и на остальных частях здания:

— Разве у церквей бывает столько окон?

И действительно, выяснилось, что красивое здание с колокольней и куполом никакого отношения к церкви не имеет, и сейчас в ней … детский сад №1 города Черняховска в Калининградской области!

Особенно понятно это стало, когда я взлетел на дроне и, делая круговой облёт, увидел детские площадки для групп на заднем дворе.

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке1

На самом деле, для детского сада, как по мне, это прекрасное здание. Все-таки, дети ходят не в привычную для многих россиян двухэтажную бетонную коробку-краб, а в красивый исторический уютный дом.

Кстати, в Калининградской области вообще немало детсадов в необычных старых немецких зданиях, а не только в стандартных коробках. И это здание, что вы видите на фото, тоже немецкое и с довольно любопытной историей.

И да, детсад здесь лишь с 1989 года, а до него в доме с колокольней размещался детский дом. Аж с послевоенного периода, когда здание перешло вместе со всей Калининградской областью Советскому Союзу от поверженной Германии.

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке2

А вот до 1945 года это был особняк!

И не просто чья-то там дача, а известного прусского промышленника, целого председателя промышленной палаты Эрнста Брандеса. Так что в народе этот детсад часто так и называют: «Вилла Брандеса».

В середине 30-х годов на ней побывало высокопоставленных германских чиновников и политиков, включая сына рейхспрезидента Германии фельдмаршала фон Гиндендбурга.

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке3

Ну а потом война, детский дом и в наше время детский сад.

Но этот еще не все интересные моменты об интересном здании. Дело в том, что многие из вас, даже если не бывали в Черняховске и не видели своими глазами виллу Брандеса, всё же … могли её видеть.

В довольно популярном сериале о войне «По законам военного времени» с Екатериной Климовой, Евгением Воловенко и Александром Панкратовым-Черным.

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке4

В фильме вилла предстаёт в качестве дома одного из немецких офицеров — оберст-лейтенанта Генриха фон Берга.

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке5

Интересно, что вилла Брандеса — детский сад расположена в старом довоенном районе, состоящим сплошь из построек того времени, так что здесь вообще можно снимать полноценные фильмы о войне без постройки дополнительных декораций, настолько все аутентично.

Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке6Думал — церковь, оказалось — детский сад в бывшем германском особняке7

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек