Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Хочешь, чтобы твой участок в летний период выглядел красиво – нужно косить траву. Кто-то это делает 1-2 раза в месяц, кто-то каждую неделю. Но наверное, нет того человека, кому не надоели звуки бензиновых триммеров в летнее время.

Я принципиально не приобретал бензиновый триммер. Это шум, вонь и затраты на бензин, который на АЗС отпускают только в металлические канистры. Несколько лет до настоящего момента пользовался сетевым триммером мощностью 1200 Вт. Недостаток у него один – нужно таскать за собой провод питания.

И, вот, сбылась мечта – у меня появился аккумуляторный триммер. Хочу рассказать о впечатлениях первой недели его использования.

Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели0Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели1

Модель Greenworks GD60LTK4. Триммер из полупрофессиональной линейки аккумуляторного инструмента 60В. Комплект с АКБ 4 А*ч. Бывают комплектации без АКБ. Это удобно для тех, у кого уже имеется инструмент из этой линейки. Снял АКБ с одного, переставил на другой инструмент. Можно приобрести триммер с АКБ емкостью 6 А*ч.

Емкости АКБ 4 А*ч хватает до 70 мин работы. Проверял, 60 минут работает на 1 зарядке железно.

Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели2Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели3Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели4

Из основных характеристик. Бесщеточный двигатель с прямым приводом на катушку (никаких гибких валов). Ширина скашивания 40 см. Леска 2 мм и катушка с автоподачей. За все время работы катушку я ни разу не ударил о землю (как это многие делают для ее выпуска). Штанга составная (удобно при транспортировке). D-образная рукоятка и наплечный ремень.

Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели5Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели6

Аккумулятор заряжается очень быстро. Точно время не замерял, но что-то около 1,5 часа. В зарядном устройстве есть принудительное охлаждение вентилятором.

Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели7Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели8Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели9

Ремень крепится к поворотной втулке на штанге. Защитный кожух из АВС-пластика с ребрами жесткости. Не поломается если случайно ударить о преграду. На нем установлен (как и везде) нож-ограничитель для лески. В комплекте идет шестигранный ключ для сборки. Но понадобится еще крестовая отвертка для крепления рукоятки.

Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели10Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели11

У триммера две скорости работы. Первая для редкой травы, где не будет большой нагрузки. При этом будет экономия заряда АКБ. Очень легкая кнопка пуска с защитой от случайного включения.

Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели12Думал, что аккумуляторный триммер – игрушка. Оказалось, это не так. Обзор мощной аккумуляторной модели13

Вес триммера всего 3,6 кг. Половину весит аккумулятор. Обзор (распаковка) модели показан в ролике:

В описании на сайте написано, что этот триммер будет заменой сетевому или бензиновому. На счет сетевого, еще мог бы поверить, но чтобы заменить по мощности бензиновый – сомневался. Оказалось, что в работе эта модель такая же по мощности. Вероятно за счет инерции вращения ротора электродвигателя. Все-таки 6000 об/мин. и высокий КПД.

В бензиновом, если не держать высокие обороты двигателя, то триммер и не косит путем. А в аккумуляторном инструменте стабильно высокие обороты и за счет инерции он справляется с любой травой, которую возьмет леска. Можете оценить работу, посмотрев это короткое видео:

Для участка в 10 соток триммер из этой линейки оптимален. Есть еще у производителя профессиональная линейка на 82В. Там, где травой занято 5-6 соток. Если участок с травой больше, то 1,5-2 часа зарядка и можно продолжить. Я все-равно косил участок 20 соток сетевым триммером за два вечера. Так что для меня ничего по длительности не поменялось. Наоборот, сетевой шнур перемещать не нужно и время экономится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек