Друг купил «не битую и не крашенную» Калину Универсал и попросил меня проверить, не обманул ли его продавец

Недавно мой товарищ решил обновить свой автопарк, и вместо старой уже едва живой ВАЗ 2110, он купил более свежую Калину в кузове универсал. Бюджет у него был ограниченным, и как он сказал, удалось сторговаться с продавцом на 160 000 рублей. И вот что он получил за эти деньги.

Машина в достаточно простой комплектации — норма, и из всех опций, которые можно отметить, присутствует лишь электроусилитель руля и два передних электростеклоподъёмника. Никакого тебе кондиционера, и мотор, разумеется, самый простой 1,6 8-клапанный.

Так вот, как это обычно и бывает, сначала многие покупают машину, а только потом начинают проверять её, выискивая возможные проблемы и дефекты, а также следы прошлых аварий и ремонтов, если таковые вообще имели место. И точно также поступил мой друг, который попросил меня проверить кузов машины, и найти следы восстановления, так как он почему-то засомневался в правдивости слов продавца.

Я ему конечно же сказал, что сомневаться это дело хорошее, но лучше бы проверять всё это ещё до составления ДКП, а не после того, как ты купил машину и уже обратного пути нет. Но ему с его слов было просто интересно, была ли битой эта машина прежде или нет.

Итак, беглый осмотр показал, что практически на всей поверхности кузова присутствуют мелкие дефекты, которые там находятся уже довольно давно. По всем проблемным местам есть ржавчина. И вот наглядное подтверждение:

В передней части крыла на стыке с фарой есть рыжик, который по всей видимости находится там давно, и следов покраски крыла я не нашёл визуально.

Идём дальше и замечаем ещё один пузырь рядом с ручкой двери, что тоже не редкость для Калины такого возраста:

Ну и конечно же идём к крышке багажника, ведь это наиболее подверженное коррозии место в этой машине, да и многих других моделей ВАЗа.

И как видите, снизу накладки видна обильная коррозия, которая через 2-3 года может продырявить кузов насквозь.

Всё это конечно же не очень хорошие признаки, но они полностью соответствуют состоянию кузова 10-летней машины, и самое главное, на большинстве деталей не оказалось следов перекраса, что и хотел услышать новый владелец.

Но без подкрасов всё же не обошлось. Неестественная шагрень на передней части капота явно говорит о том, что его даже не перекрашивали полностью, а обошлись частичной покраской, избавляясь таким образом, скорее всего от сколов, так как после замера толщину ЛКП шпаклёвки под краской выявлено не было, покрытие около 160 мкм.

Также было заметно, что передний бампер облит, причём весьма некачественно, и его даже не удосужились нормально отполировать, бросается в глаза отличие от остальных деталей. Ну и мелкие вмятинки по рамке дверей, крыше и других элементов присутствуют…видно, что скрыть их никто не хотел, и всё это образовалось в результате длительной эксплуатации. Рабочая машинка была, как мне кажется -)

Что касается остальных деталей кузова, то сними по ЛКП полный порядок в плане толщины. Простыми словами — машина за исключением указанных ваше деталей оказалась в родной краске, что не может не радовать нового владельца, особенно для её-то возраста в 10 лет.

А как вам такой вариант для весьма почтенного возраста нашей Калины? Пишите, что думаете ниже в комментариях, и если у вас есть свои примеры ещё более живых автомобилей, можете скидывать фото также в комментариях ниже.

Не забывайте подписываться на канал и поддержать автора, просто поставив лайк к этой статье. Спасибо всем за внимание, до новых встреч на канале!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек