Древнеримские бани: чем в них занимались?

«— Баня… Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией!

— Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются.

— Три раза в неделю?!..»

(с) фильм «Гардемарины, вперёд!»

Древние римляне посещали бани ещё чаще — если была возможность, то каждый день. Ходить в термы дважды в день считалось проявлением изнеженности. Зато каждый поход в городские термы мог длиться несколько часов, благо никакого ограничения на пребывание в них не имелось. Входная плата была ничтожной, в некоторых банях её вообще не брали, поскольку они содержались за счёт фонда, созданного спонсором строительства данных терм.

Древнеримские бани: чем в них занимались?0Римские термы I в. н.э. в Бате, Англия

Так что же, римляне действительно предавались в своих роскошных термах безудержным оргиям? Вряд ли. Даже моралист Сенека, сурово осуждавший мраморные стены и посеребренные краны в новых термах, массово строившихся в его эпоху, ничего не пишет об этом. Единственным человеком в Древнем Риме, о котором говорили, что он ходит в баню вместе с женщинами, был бывший сирийский жрец, ставший императором Гелиогабалом. Но даже о нём, который разнообразием извращений далеко превзошёл Нерона с Калигулой, не писали, что он в термах с девицами занимался чем-то непотребным. Римлянам использование терм в качестве лупанария не представлялось возможным, это не соответствовало их менталитету.

Древнеримские бани: чем в них занимались?1Современный макет Терм Каракаллы, построенных в начале III в. н.э.

Неужели римляне в своих огромных шикарных термах только мылись и больше ничего не делали? Нет, конечно. В этом случае одних лишь Терм Каракаллы общей площадью 16 гектар хватило бы для обслуживания значительной части населения города. А ведь кроме них в Риме имелись Термы Диоклетиана, Константина, Тита, Траяна, Агриппы и множество других. То же самое относится к другим древнеримским городам, в каждом из которых имелись не одни, а несколько терм. Причём строили их из самых лучших материалов, а отделка была весьма дорогой и изысканной. Нобили считали за честь вложиться в ремонт старых или постройку новых терм в своём городе, причём не своих личных, а общегородских, в которые мог зайти любой пролетарий.

Древнеримские бани: чем в них занимались?2Римские термы на картине современного художника

Не будет преувеличением сказать, что в римских термах было всё: парк для неспешных прогулок после помывки, библиотека, комнаты для дискуссий и приватных бесед. Последние были небольшими, в них располагался триклиний — три пиршественных ложа, поставленных изголовьями друг к другу. Солидные люди после посещения бассейна в таких комнатах за кувшинчиком фалернского решали важные вопросы, а любители политики в это время могли в соседнем зале спорить о кандидатах в городские магистраты.

Древнеримские бани: чем в них занимались?3Триклиний, современная музейная реконструкция

В римских банях были даже стадионы. Античные врачи считали полезным перед посещением парилки как следует попотеть. Для этого предназначались палестры, то есть спортивные площадки. Марциал писал об их посетителях: «учитель с расплющенными ушами» обучает молодежь борьбе, юноши состязаются в беге и фехтуют, учатся на деревянном чурбане наносить удары мечом, выжимают тяжести, играют в мяч. Многими видами спорта, такими как аналог современного «пляжного волейбола» или бегом, занимались в том числе и женщины.

Древнеримские бани: чем в них занимались?4Игра в мяч, мозаика виллы Казале, IV в. н.э.

Отдельных дамских палестр в термах не было. Это давало повод римским моралистам возмущаться матронами, которые в банях, в одном спортивном белье, делают упражнения рядом с мужчинами. В некоторых малых термах имелись раздельные мужские и женские помещения для помывки, но в самых больших императорских их не было. Женщинам полагалось посещать эти термы в первую половину дня, а мужчинам во вторую. Некоторые римлянки, должно быть, увлекались спортивными упражнениями и задерживались на мужское банное время.

Древнеримские бани: чем в них занимались?5Женщины в римских термах на картине Лоуренса Альма-Тадемы, 1909 г.

Марциал с возмущением пишет о «Галле, Савфее и Лекании», которые мылись «вместе с юношами и стариками». А что было делать бедняжкам, должны же они были после фитнеса смыть с себя пот и грязь? К слову, юноши и старики тут упомянуты не просто так. Они обычно шли в бани первыми, чтобы спокойно помыться, пока термы не оккупировали компании серьёзных мужчин среднего возраста, для которых термы были аналогом общественно-политического клуба.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек