«Достали» Пни на участке? Легкий способ избавиться от них за 1 День

Наверняка многие дачники сталкиваются с проблемой удаления ненужных пней. Если небольшой пенек от яблони или сливы можно убрать достаточно легко, то с крупными пнями по 40-50 см в диаметре дело обстоит гораздо сложнее.

Я хочу поделиться с вами опытом удаления такого крупного пня, причем на всю процедуру ушел всего день.

Для этого нам понадобились простые подручные средства, которые найдутся у любого дачника:

· дрель со сверлами (чем шире и длиннее сверло, тем лучше);

· розжиг для мангала (или солярка, если есть);

· небольшой кусок хлопчатобумажной ткани;

· невысокая железная бочка без дна и крышки.

В этом деле мне помогал мой муж, без него мне было бы сложно справиться. Я попросила его сделать в центре пня вертикальное отверстие дрелью, он брал широкие перьевые сверла.

Затем под углом к готовому отверстию сбоку просверлил еще несколько, с разных сторон, причем они были соединены между собой, для циркуляции воздуха в древесине. В общем, изрешетили пень.

Мы использовали дизель, у мужа было около 300 мл в канистре, залили его в центральное отверстие. Затем кусок ткани хорошо промокнули в остатках топлива и как фитиль опустили в отверстие.

Может разгореться не с первого раза, попробуйте еще раз. У нас стабильно разгорелось только с третьего. Можно также попробовать посверлить пень с боков, чтобы к открытому огню поступало больше кислорода.

Через несколько минут разгорелось так, что пришлось поставить бочку, чтобы искры не долетели до построек – день выдался слегка ветреный.

Через 2-3 часа у пня показалось выгоревшее основание. Стало ясно, что долго он не продержится. И в самом деле, к вечеру, когда уже практически стемнело, от пенька оставались небольшие обугленные обломки.

Чтобы не оставлять огонь на ночь, мы решили попробовать его разломать. Буквально пару ударов обухом топора и пень разлетелся в стороны.

Конечно, корни мы трогать не стали, да это было и не нужно – без ствола они долго в земле не продержатся, сгниют за пару лет. Поскольку на поверхности их не было видно, помехой они не были.

Если есть такая необходимость, можно попытаться выдернуть, насколько возможно, а затем подрубить топором.

Место, на котором находился пень, мы присыпали землей. Муж собирается поставить там беседку.

Вот так, с помощью простых материалов нам удалось без лишних хлопот устранить с участка ненужный пень.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек