Дорогостоящая садовая техника: 5 вариантов, когда проще арендовать, чем покупать или пахать «вручную»

"До чего прогресс дошел…" — так думают многие глядя на различную технику, которая используется сейчас в сельском хозяйстве. И ведь не зря ее придумали: многие инструменты здорово помогают нам на даче, упрощая и ускоряя работу. Однако не всегда правильным решением будет приобрести весь этот инвентарь. Во-первых, это дорого. Во-вторых, где же его хранить? В-третьих, не всегда выбранные конкретные модели соответствуют всем нашим требованиям и удобны в использовании, в результате разочаровывают в процессе работы.

Именно поэтому зачастую аренда подобных инструментов является самым разумным и правильным вариантом. Эту статью я решила написать для того, чтобы вы, дорогие дачники, понимали, что копать огород лопатой — не всегда самое верное решение, залезать на стремянке под крону — не самый безопасный вариант решения проблемы обрезки деревьев. Но и покупка дорогостоящих мотоблоков и кусторезов — тоже зачастую не самый оптимальный вариант. Задумайтесь, за вполне приемлемые, на мой взгляд, деньги можно решить все сложные огородные дела. Просто многим, как и мне раньше, не приходило в голову просто взять инвентарь в аренду на пару дней и не портить свое здоровье, не напрягать родных, не пахать до седьмого пота.

Конечно не всегда аренда — лучший вариант. Например, те же триммер, опрыскиватель и газонокосилку лучше иметь свои, ведь они часто используются в течение дачного сезона. Но ведь есть техника, которая нужна нам, если задуматься, буквально пару раз в году. Но стоит она немалых денег и занимает много места в сарае.

Для вас я подготовила подборку инструментов, которые я все же рекомендую брать в аренду на пару дней в году. Приведу вам примеры ценников, чтобы вы оценили реальность такого варианта. Главная трудность — найти инструмент в своем городе у надежных людей и привезти его на участок. В крупных городах с этим проблем не будет, в периферии наверно посложнее. Где искать? Я все варианты нашла на самом популярном сайте по продаже и сдаче б/у вещей, думаю можно поискать варианты и в газетах, и просто в интернете.

Вот что я уж точно рекомендую брать в аренду и почему

1. Измельчитель

Садовый измельчитель можно взять в аренду буквально на пару дней в конце дачного сезона, когда будут проведены уже все работы по обрезке деревьев и кустарников. В магазине хороший измельчитель стоит 10-15 тысяч. А вот один день аренды обойдется в сумму около 500 рублей. За пару дней вы "настругаете" из кучи веток несколько мешков мелких веточек, которые здорово сгодятся в качестве мульчи или материала для розжига печи, для компоста или формирования заборчиков для грядок.

2. Культиватор

Чтобы весной и осенью не надрывать спину с лопатой, можно взять в прокат культиватор. Сделать это можно не только для экономии средств, но и для понимания того, нужно ли вам его покупать в будущем или все же проще поработать лопатой/позвать сына помочь/нанять работника с инструментом. Стоит это удовольствие судя по объявлениям в Санкт-Петербурге около 1000 рублей за сутки (можно скинуться с соседями и за один день обработать два небольших участка). В то время как новый культиватор обойдется вам минимум в 8-10 тысяч.

3. Высоторез

Если у вас буквально пару высоких деревьев на участке, нет смысла покупать специальный инструмент, который позволяет срезать ветки на макушке дерева. А проводить обрезку без высотореза не безопасно (придется залезать по лестнице или ползать по веткам) и неудобно (нужно как-то умудриться пролезать через крону, чтобы срезать нужные ветки). В этом случае проще раз в год брать высоторез напрокат (ценник — от 800 рублей за сутки) и приводить сад в порядок.

4. Садовый пылесос

Осенью, когда облетит вся листва, чтобы не бегать по участку с граблями и не собирать все в мешки, можно воспользоваться пылесосом. Конечно без этого инструмента можно вполне обойтись, но для интереса и ускорения уборки попробовать можно. Тем более тем, у кого большой сад. Аренда пылесоса стоит вообще от 200 рублей за сутки.

5. Дровокол

А вот это очень удобно. Раньше просила молодежь наколоть дрова, теперь попробую воспользоваться дровоколом. Отличный вариант для тех, кто заказывает машину древесины, которую еще нужно наколоть. За пару часов без лишних усилий вы заготовите себе дров на весь сезон. Цена вопроса — от 800 рублей за сутки.

Ну что, как вы считаете? Аренда инструмента — достойный вариант решения проблемы. Я думаю, что порой однозначно да!

Кстати, о том, как еще можно срезать высокие ветки на деревьях без использования стремянки и лазания по дереву, я рассказывала в этой статье: Обрезаем высокие ветки на деревьях: без стремянки и ползания по деревьям, удобнее и безопаснее

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек