Домашний уход за бабушкой после инсульта дается непросто. Рассказываю, что приходит мне на помощь

Домашний уход за бабушкой после инсульта дается непросто. Рассказываю, что приходит мне на помощь0

Врачи отмечают, что постоянный уход за больными родственниками после инсульта дается очень тяжело. Это колоссальная эмоциональная и физическая нагрузка, требующая сил, терпения и выдержки, ведь каждодневный уход за тяжелобольным человеком на протяжении длительного времени выматывает. Кто через это прошел, как никто другой, понимает, что я имею ввиду.
Сегодня я расскажу о том, какие трудности пережили мы. Наверняка, для кого-то это окажется полезным.
Больным после инсульта свойственно безразличное отношение к своему здоровью. Вначале мне казалось, что у бабушки испортился характер, ведь она ни о чем нас не просила и я думала, что она стеснялась своего состояния.
1. Первое, что мы решили обязательно делать, – это заниматься лечебной гимнастикой. Трудилась она неохотно, можно сказать, что по принуждению. Бабушке больше нравилось лежать в кровати и часами смотреть телевизор. Я понимала, что гимнастика очень важна при этом заболевании, только она поможет восстановить двигательные функции.
Бабушка не была ленивой, она была беспомощной. Было понятно, что это связано с поражением мозговой деятельности, вот и приходилось терпеливо упрашивать. Мы всеми силами старались побуждать ее к движению. Очень хотелось, чтобы она снова смогла себя самостоятельно обслуживать.
2. Я учила ее сидеть, затем стоять, наконец, она смогла пойти с посторонней помощью. Кроме этого, мы приглашали домой массажистку, — это тоже нам помогло. Для разминки пальцев и кистей я давала ей кубик Рубика. Кто не помнит, эта механическая головоломка была очень популярна в 70-е годы прошлого столетия, ее поворачивали при помощи рук, чтобы с каждой стороны был собран один цвет.
3. Разных жизненных ситуаций на протяжении болезни было немало. После выписки из больницы приходила какое-то время медсестра делать уколы. У бабушки иногда поднималось давление, температура, а еще нужно было поднимать ей иммунитет. Иногда медицинского работника приходилось ждать долго, поэтому пришлось самой научиться делать уколы.
И, к счастью, человеческий прогресс шагнул вперед и мне удалось приобрести автоматический инъектор Спасилен (Spasilen). Он помогает преодолеть страх перед уколами, изделие позволяет самостоятельно и без боли делать инъекции одноразовыми шприцами. Здесь, на официальном сайте компании, можно подробно о нем прочитать. Теперь я довольна, наша бабушка тоже, все процедуры делаются быстро, четко, с комфортом. У меня появилось больше свободного времени, ведь не нужно ждать работников из поликлиники. А еще это неплохая экономия денег, так как инъектор многоразовый..

Домашний уход за бабушкой после инсульта дается непросто. Рассказываю, что приходит мне на помощь1

Сейчас на дворе теплые денечки, с посторонней помощью бабушку выводим на улицу. Всем нам стало намного легче, наш дорогой человек постепенно возвращается к жизни. Мы сами тоже не унываем, справляемся и держимся. Верим, что бабушка окончательно выздоровеет, а пока вся забота лежит на мне.
А как вы ухаживаете за больными родственниками? Что предпринимаете для облегчения жизни? Пишите в комментариях.
Живите долго, всем добра и здоровья! Берегите себя!
Важно! Статья написана исключительно для ознакомления, она не заменит медицинскую консультацию. Имеются побочные эффекты и противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом. Любые рекомендации из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек